Вячеслав Володин принял участие в открытии памятника князю Владимиру

В Москве состоялось торжественное открытие памятника князю Владимиру.
На церемонии открытия присутствовали Президент России Владимир Путин, председатель российского правительства Дмитрий Медведев, главы обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром», — отметил президент России Владимир Путин, открывая памятник.

«Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси», — сказал он, выступая на церемонии открытия памятника князю Владимиру в Москве. По словам главы российского государства, «этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины».

«Князь Владимир заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие, — подчеркнул Путин. — И сегодня наш долг — вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории».

Он также заявил, что открытие памятника князю Владимиру является значимым событием как для Москвы, так и для всей России, а также всех российских соотечественников, проживающих за рубежом. Он отметил символичность того, что открытие памятника проходит в День народного единства.

По словам Путина, новый памятник стал данью уважения князю Владимиру, который является особо почитаемым святым, государственным деятелем и воином, а также духовным основателем российского государства. Президент подчеркнул, что князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, заложивший основы сильного, единого, централизованного государства.

Источник: ТАСС