Вячеслав Володин призвал ответственнее относиться к законопроектам

Депутаты Государственной Думы не должны пытаться отразить в одном нормативно-правовом акте разные концепции, что является нарушением логики законотворческого процесса. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей в понедельник, 18 декабря.

«У нас много споров. На прошлой неделе мы достаточно остро разговаривали с Андреем Михайловичем Макаровым (председателем комитета по бюджету и налогам), когда он предложил рассмотреть один вопрос, при этом за базу берется закон, который не соответствует концепции», – отметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что если есть консенсус с концепций законопроекта, то это «один разговор». «Но когда этого консенсуса нет, когда это все натянуто, и более того – когда эти «вагончики» прикручиваются искусственно, конечно, нам нельзя по этому пути идти», – добавил Володин.

По словам Председателя нижней палаты, такие моменты в работе депутатов необходимо исключить. Володин уверен: это лишь ухудшает качество законопроектов.

Главной темой обсуждения на Совете законодателей стало совершенствование межбюджетных отношений. Вячеслав Володин обратился к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой оказать точечную помощь регионам с большой кредиторской задолженностью.

«Ее пытаются закрывать за счет новых кредитов, что еще более ухудшает положение», – отметил председатель нижней палаты.

По словам Володина, необходим точечный подход по тем субъектам, где ситуация с задолженностью особенно тяжелая. «Это должна быть не общая помощь, а конкретная, чтобы вывести территории из трудного положения. Без вашей помощи регионы вряд ли справятся», – обратился Володин к главе финансового ведомства.

Кроме того, председатель нижней палаты признал ошибкой введение в налоговое законодательство нормы о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН). По словам Володина, последствия такого шага не были до конца просчитаны.

Источник: Дни.ру
Фото на превью: Фотослужба ГД