Вячеслав Володин проведет встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во вторник, 6 декабря, проведет встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Об этом сообщили в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

«6 декабря в Госдуме состоится встреча председателя палаты Вячеслава Володина с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом», – сказали в управлении.

Ягланд посетит Россию с рабочим визитом 6-7 декабря. Программа визита генсека СЕ включает также встречи с главой МИД Сергеем Лавровым, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, министром юстиции Александром Коноваловым, уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что с Ягландом планируется «обсудить широкий круг вопросов участия России в многопрофильной деятельности Совета Европы». «Будет продолжен диалог по актуальным проблемам европейской повестки дня», – добавили в МИД.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила Россию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. После этого 18 января делегация России приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом вероятность возвращения российской делегации к участию в сессиях ПАСЕ в этом году существенна, несмотря на то, что ситуация продолжает оставаться сложной.

Источник: ВЗГЛЯД