Вячеслав Володин провел встречу с Председателем Палаты народных представителей Национальной Ассамблеи Афганистана Абдулом Рауфом Ибрагими

1 / 1

Встреча группы депутатов Государственной Думы во главе с Председателем ГД и Председателя Палаты народных представителей Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан Абдулом Рауфом Ибрагими состоялась в рамках мероприятий ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Володин приветствовал делегацию Афганистана и отметил ее работу в статусе наблюдателя Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия стран в сфере безопасности, а также борьбы с терроризмом и распространением наркотиков. Председатель Государственной Думы отметил, что эти вопросы важны и для России, и для Афганистана, и для всего мира. Стороны договорились о дальнейших контактах, во время которых будут обсуждаться данные проблемы.

«Только сообща мы можем побороть это зло», — подчеркнул Председатель ГД во время встречи. Он также принял приглашение Абдула Рауфа Ибрагими посетить Афганистан для того, чтобы подробнее обсудить вопросы борьбы с терроризмом и нераспространения наркотиков.

«Мы принимаем ваше приглашение для того, чтобы эти вопросы обсудить более подробно», — отметил Вячеслав Володин.

«Нам необходимо развивать наши отношения дальше, искать новые формы сотрудничества», — сказал Председатель ГД.

«Мы рассматриваем возможность в конце текущего года собраться в Тегеране, продолжая тему предыдущей конференции в Исламабаде, и обсудить вопросы, связанные с терроризмом, с безопасностью, с нераспространением наркотиков, с вашим участием, с участием Пакистана, Ирана, Ирака и Китая», — сообщил Вячеслав Володин.

«Мы высоко ценим вашу позицию, господин Ибрагими, в выстраивании отношений между нашими парламентами», — подчеркнул Председатель ГД, говоря о межпарламентском сотрудничестве.

После встречи было подписано Соглашение о развитии межпарламентского сотрудничества между двумя странами. «Подписание сегодня соглашения еще раз говорит о том, что мы выходим на новый уровень сотрудничества», — заявил Вячеслав Володин.

«Это серьезный шаг по пути развития наших отношений, особенно в вопросах борьбы с терроризмом и распространением наркотиков», — сказал Председатель ГД.

В свою очередь, Ибрагими отметил, что «наши взаимоотношения выходят на новый уровень, и мы рассчитываем, что эти отношения будут развиваться и укрепляться».

Кроме того, в рамках встречи Ибрагими выразил глубокое сожаление в связи с недавней трагедией в Кемерове.

Стороны договорились способствовать укреплению взаимовыгодных двусторонних связей в областях, представляющих взаимный интерес.

«Стороны содействуют установлению постоянных связей между комитетами и комиссиями, депутатскими группами, аппаратами Сторон, обмениваются делегациями в целях изучения практики разработки и принятия законодательных актов, опыта парламентской деятельности», — также отмечается в Соглашении.

Кроме того, говорится в документе, «в целях обеспечения координации парламентской деятельности на международной арене стороны проводят консультации, оказывают содействие друг другу при обсуждении в международных организациях вопросов, представляющих взаимный интерес».

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы