Володин рассказал членам дискуссионного клуба «Валдай» о роли Госдумы в политике России

Председатель Государственной Думы пообщался с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай», ежегодное 13-е заседание которого проходит в Сочи с 24 по 27 октября. Спикер федерального парламента поделился с собравшимися своим видением роли и места Госдумы в политической системе страны.

Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар, присутствующий на форуме, рассказал «Парламентской газете», о чём говорили участники, и поделился впечатлениями от встречи с Вячеславом Володиным:

– Господин Володин пришёл и примерно полтора часа общался с нами. С докладом, как таковым, он не выступал, это был другой формат – ответы на вопросы. Представители западного экспертного сообщества поднимали в общем-то традиционные для себя темы – насколько демократичной окажется новая Госдума, в какой степени она поспособствует укреплению политической системы России, будет ли российский парламент независим от властей.

Вячеслав Володин поделился своей точкой зрения по этим моментам. Он рассказал, что избирательная кампания проходила чисто, транспарентно, открыто и свободно. Отдельно было подчёркнуто, что за каждый мандат боролись в среднем 14 кандидатов, и это беспрецедентный показатель за последние годы, свидетельствующий о наличии в России политической конкуренции.

На мой взгляд, Вячеславу Володину удалось достаточно подробно проинформировать аудиторию о том, как он оценивает итоги выборов. А вот для того, чтобы понять, какими будут окончательные или промежуточные результаты работы Госдумы, разумеется, потребуется время.

Источник: Парламентская Газета