Вячеслав Володин рассказал о планах Государственной Думы на 2019 год

Парламентариям в следующем году предстоит рассмотрение большого блока законопроектов, посвященных цифровой экономике, а также инициатив, упрощающих поиск пропавших детей и разрешающих доступ родственников в реанимацию, рассказал Председатель Государственной Думы в интервью телеканалу «Россия 24».

Вячеслав Володин отметил, что Государственная Дума в новой сессии начнет свою работу с 9 января. «У нас 1 137 законопроектов. Это законопроекты, которые внесены были, в большинстве своем (за исключением 44-х, которые нам достались от предыдущих созывов), уже после 2016 года. Порядка 234-х приняты уже в первом чтении. Остальные законопроекты внесены как инициативы, над ними нужно работать, работать и проводить консультации с Правительством, с Администрацией Президента, с регионами, с экспертным сообществом, деловым и профессиональным – это неотъемлемая часть, если мы хотим, чтобы законопроект был качественный», — подчеркнул он.

По словам Председателя ГД, среди приоритетов – рассмотрение большого блока законопроектов, посвященных цифровой экономике.

«У нас в повестке есть ряд законов, которые сейчас были приняты в ходе текущего года в первом чтении: это законопроекты «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах», «О краудфандинге» и, конечно, нам важно, чтобы они были приняты», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Многое зависит от того, насколько мы сформируем правовое поле развития цифровой экономики. Цифровая экономика – это экономика будущего, и поэтому нам необходимо в приоритетном порядке вести работу по созданию правового поля», — заявил Председатель ГД.

Также в весеннюю сессию, по его словам, парламентариям предстоит рассмотрение целого ряда инициатив, которых ждут граждане.

«Это законопроект о доступе к мобильной геолокации для поиска детей», — рассказал Председатель ГД, добавив, что по данному вопросу все необходимые консультации с профильными ведомствами завершены.

«Мы ответственны, что если мы решение примем, оно должно быть эффективным», — заявил он.

Также Вячеслав Володин рассказал, что продолжаются консультации с Министерством здравоохранения и с правительством РФ по законопроекту о доступе родственников в реанимацию.

«Законопроект важный, граждане наши ждут его. Мы стараемся активизировать вопросы подготовки необходимых экспертных заключений и отзывов от правительства, – разъяснил он. — Но когда законопроект лежит годами, а его от нас ждут и, самое главное, он решает проблемы, вот этого мы допустить не можем».

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ