Вячеслав Володин рассказал о промышленном потенциале региона

Вячеслав Володин прокомментировал итоги своего визита на промышленные объекты Вольска и Балаково

«Промышленный потенциал Саратовской области разный. И он не может быть одинаковым в различных сегментах экономики. У нас есть сразу два крупных объекта энергетики – атомная станция, гидроэлектростанция – а в каких-то регионах нет ни одного подобного объекта. С другой стороны, у нас есть те предприятия, которые составляют основу экономики региона и отдельных городов. Если брать Вольск – это цементная индустрия. Мы посетили одно из старейших в России предприятий по производству цемента, которое дает большое количество рабочих мест и пополняет бюджет области. На будущий год здесь будет запущена новая линия, соответствующая современным стандартам и экологическим требованиям. Во время посещений таких предприятий после разговора с людьми, управленцами лучше понимаешь проблемы отрасли.

Если говорить о Балаково – в вопросах экономики он вместе с Саратовом является донором, формирует бюджет региона. Здесь производится больше всего продукта на душу населения. На заводе «Балаковорезинотехника», на заводе минеральных удобрений работает несколько тысяч человек – это развивающиеся предприятия. При этом «Балаковорезинотехника» испытывает некоторые проблемы, потому что находится в жесткой конкуренции с другими предприятиями. К тому же локализация производств по новым автомобилям не такая высокая, в итоге ввоз новых запчастей зачастую производится из-за рубежа. Таким образом их в первую очередь касается тема поддержки отечественного производителя. Предприятие очень высокотехнологичное. Остается только порадоваться, что оно существует в Саратовской области.

Завод минеральных удобрений также прирастает, больше работает на наш регион, а не на экспорт. Нам важно создавать для них все необходимые условия, ведь отрасль сельского хозяйства сегодня нуждается в доступных удобрениях. Предприятие готово производить на внутренний рынок необходимые объемы продукции».

Источник Сайт Единая Россия Саратов