Вячеслав Володин рассказал Президенту о разборе «законодательных завалов»

1 / 1

В начале работы Государственной Думы седьмого созыва законопроектов, перешедших из предыдущих созывов, было 2 020, на данный момент их осталось 44. Депутаты подходили к каждому законопроекту вдумчиво и основательно. Об этом Председатель ГД заявил в ходе встречи Владимира Путина с руководством Государственной Думы и Совета Федерации.

Президент РФ напомнил, что 12 декабря отмечалось 25-летие Конституции РФ и Федерального Собрания. Он отметил, что за это время накоплен огромный ценный опыт работы.

«Вашими усилиями, усилиями ваших коллег, благодаря труду ваших коллег сформировано и продолжает развиваться наше законодательство, укрепляется в целом правовая система России», — сказал он.

Владимир Путин поблагодарил парламентариев за поддержку и глубокую, вдумчивую проработку важнейших решений этого года, «в том числе инициатив, вошедших в Послание, а также «майского» Указа, финансирование которого уже заложено в новом федеральном законе о бюджете».

Он отметил, что важно добиться реализации каждого нацпроекта и других намеченных целей, чтобы «граждане уже в наступающем году почувствовали реальные позитивные результаты».

«В этой связи просил бы вас уделить особое внимание проблемам людей на местах, быть постоянно в контакте со своими избирателями. Собственно говоря, вы так и делаете», — сказал Президент.

Также, считает Владимир Путин, нужно наращивать работу с общественными и профессиональными объединениями, самим инициировать независимую гражданскую экспертизу всех законодательных актов и проектов законов, быть в тесном контакте с коллегами в регионах, в том числе активно используя возможности Совета законодателей, так как сейчас крайне важна региональная составляющая.

«В следующем году нас ждут масштабные задачи, многое будет зависеть от профессиональной, ответственной деятельности законодательной и представительной ветвей власти. Я очень рассчитываю на продвижение нашей совместной работы дальше», — заявил Президент.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о проделанной работе над «законодательными завалами», и напомнил, что в начале работы ГД седьмого созыва законопроектов, перешедших из предыдущих созывов, было 2 020, на данный момент осталось 44 таких документа.

Он подчеркнул, что депутаты подходили к каждому законопроекту вдумчиво, основательно. 14% от изначального объема таких законопроектов были приняты в третьем чтении. «Среди них — закон, который вызвал большой резонанс в обществе, он принят, но считаю правильным сказать слова благодарности вам (Президенту РФ Владимиру Путину — прим. ред.), потому что именно благодаря вашей поддержке этот законопроект сдвинулся с мертвой точки, и мы вышли на его принятие — закон об ответственном обращении с животными», — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что «история законопроекта началась в 2010 году, а завершилась 19 декабря 2018 года принятием и положительной оценкой нашего общества и поддержкой Совета Федерации, который одобрил этот закон».

В 2019 году необходимо больше внимания уделять анализу правоприменительной практики, уверен Вячеслав Володин. Это позволит корректировать законодательные акты. «Исходя из того, что мы выстроили конструктивные отношения с правительством, и сегодня в Регламенте ГД есть нормы, предусматривающие, что ко второму чтению оно вносит информацию о проектах нормативных актов, мы смогли бы работать более продуктивно с правительством с тем, чтобы подзаконные акты выходили в срок и были качественными», — подчеркнул Председатель ГД.

В своей речи он также напомнил, что Конституция РФ принималась в «тяжелое время, когда государство стояло на грани развала, время, когда социальные обязательства не исполнялись».

«Но вместе с этим есть вопросы в обществе, они возникают практически каждый раз, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции, насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность», — сказал он.

«Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы ее развития работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его мнению, это «точно даст ответы и принесет, с одной стороны, чувство удовлетворения, с другой стороны, — поиск решений».

«Потому что закон, и даже такой основной закон, — не догма, мы должны всегда, приняв закон, думать о том, как он работает, насколько эффективно его правоприменение», — уверен Вячеслав Володин.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ