Вячеслав Володин: «Регионы не имеют права решать вопросы дольщиков за счет своего бюджета»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против решения вопроса дольщиков за счет бюджетов регионов.

По мнению Володина, многие вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, зависят от качества управления на региональном и местном уровне.

«Наши саморегулируемые организации в строительстве собрали 90 млрд рублей, из которых 40 сейчас потеряно, потому что их разместили на счетах проблемных банков. Люди потеряли, строительные организации потеряли. В результате регионы вынуждены, решая проблему обманутых дольщиков, искать средства за счет своих бюджетов, отвлекая из своих бюджетов. Они не имеют права это делать. Это вопрос управления, это вопрос контроля», — высказался Володин.

По его словам, уже сейчас «регионам понятно, какие субсидии они получат». Данный вопрос Госдумой будет рассматриваться 27 октября.

«Как известно, даже в сложных условиях дефицита региональных бюджетов, в ряде субъектов Российской Федерации проблемы завершения строительства «проблемных» домов, взятых на контроль органами государственной власти, удалось решить путем выделения на указанные цели финансовых средств, в том числе, бюджетных», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ИА Взгляд-инфо