Вячеслав Володин: «РФ и Белоруссия должны отработать вопросы сближения своих законодательств»

Россия и Белоруссия должны отработать вопросы сближения своих законодательств для того, чтобы в отношении граждан двух стран действовали равные нормы. Об этом заявил в субботу Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, возглавляющий Парламентское собрание Союза Белоруссии и России.

В Брянске, который находится в соседней с Белоруссией области, проходит 53-я сессия Парламентского собрания Союзного государства. В рамках сессии впервые проводятся парламентские слушания на тему «Сближение законодательства Белоруссии и РФ по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства».

«Необходимо в рамках законодательного сближения отрабатывать вопросы прав наших граждан, необходима гармонизация законодательства, потому что у нас с вами в отношении граждан, допустим, Российской Федерации действуют одни нормы, а в республике Беларусь другие, а также наоборот», — сказал Вячеслав Володин.

«Нам важно почувствовать, понять эти проблемы и затем отработать эти вопросы на законодательном уровне вместе с исполнительной структурой Союзного государства», — подчеркнул он.

Выступивший на парламентских слушаниях заведующий консульским отделом посольства РФ в Белоруссии Гавриил Мамонтов отметил, что, к примеру, при переезде на постоянное место жительства в Белоруссию граждане РФ вынуждены оформлять водительские права Белоруссии при наличии действующих прав, выданных в России. При этом граждане Белоруссии, переезжающие в Россию, пользуются национальным водительским удостоверением до истечения его срока действия.

Напомним, что перед открытием сессии парламентарии возложили цветы у Вечного огня на Площади Партизан — памятнике воинам и партизанам — освободителям Брянска. Мемориальный комплекс был открыт 17 сентября 1966 года, в 23-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: ТАСС

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ