Россия и Куба могут вместе противостоять существующим вызовам — Володин

Россия и Куба могут вместе противостоять существующим вызовам, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо.

Вячеслав Володин возглавляет делегацию РФ на траурных мероприятиях в Гаване, посвященных кончине лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Спикера сопровождают замминистр иностранных дел РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер нижней палаты парламента РФ Иван Мельников, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков и член этого комитета Сергей Железняк.

«Когда мы вместе, мы можем многое сделать и противостоять вызовам, которые существуют», — подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ. Он вновь сказал, что в России хорошо знают Фиделя Кастро, уважают его, любят, и «отношения двух стран уходят в прошлый век, десятилетия тому назад». «Эти отношения претерпевали разные времена, и разные вызовы были этим отношениям», — признал спикер. Но связи двух государств «в последнее время укрепились, они открыты, основаны на диалоге, доверии друг к другу», — подтвердил он.

«Мы выступаем за развитие этих отношений, у нас есть все, чтобы они крепли и развивались и в экономике, и в межпарламентской сфере», — продолжил Вячеслав Володин. «В России понимают, с какими сложностями сталкивается Куба, мы поддерживаем вас в преодолении этих сложностей, — заверил он. — В этом плане мы видим, насколько сейчас многие вопросы стали решаться в рамках развития экономического сотрудничества».

Председатель Госдумы еще раз выразил собеседнику самые глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Фиделя Кастро. «Мы скорбим с вами, это потеря, которую понес мир, ушел из жизни человек, который боролся за независимость, за права и свободы граждан, и это не только актуально среди стран Латинской Америки, это актуально в целом среди всех стран мира», — подчеркнул Володин.

Источник: ТАСС