Вячеслав Володин: Россия всегда поддерживает братский сербский народ

1 / 1

Об этом Председатель Государственной Думы сообщил, выступая в сербском парламенте. Он также призвал Сербию вместе с Россией противостоять попыткам переписать историю.

Вячеслав Володин выступает перед депутатами сербского парламента в ходе визита делегации Государственной Думы в Белград.

В первую очередь Председатель ГД поблагодарил за возможность выступить перед представителями дружественного сербского народа.

«Для меня сегодня особенный день – мы с коллегами приехали к своим друзьям. И у нас есть возможность обсудить многие вопросы развития наших двусторонних отношений, международную повестку. Россия и Сербия – страны, которые на протяжении всей истории взаимоотношений живут в дружбе и уважении друг к другу», — сказал он.

«Сербская народная мудрость гласит: «Доброе братство дороже богатства». Это о нас, о дружбе и крепком братстве сербов и русских. Идентичность любой нации определяется историей, религией, культурой и языком. У нас много общего в истории народов, вере, культуре», — добавил он.

Председатель ГД подчеркнул: «Россия всегда считала своим долгом поддерживать братский сербский народ, вставала на его защиту в непростые годы».

Он напомнил, что так было 140 лет назад, когда Сербия получила независимость: «За эту независимость Россия воевала вместе с вами». По словам Вячеслава Володина, так было и в 1914 году, когда Россия в защиту Сербии вступила в Первую мировую войну.

«А в октябре 1944-го войска Красной Армии и Народно- освободительной армии Югославии освободили сербскую землю от немецко-фашистских оккупантов. Четыре тысячи триста советских солдат навсегда остались в сербской земле, освобождая Белград, более четырнадцати тысяч – были ранены», — сказал он.

Вячеслав Володин поблагодарил народ Сербии за бережное отношение к могилам советских солдат, за память о тех, кто отдал жизни за свободу мира от нацизма.

«Следующий 2020 — год 75-летия Великой Победы над фашистской Германией. Это наш общий праздник! Пройдя через тяжелые испытания, через две мировые войны, наши народы сегодня едины в оценке уроков истории», — заявил Председатель ГД.

«Нам важно вместе и дальше противостоять попыткам переписать историю, оправдать преступления нацистов и их пособников. Слишком большую цену заплатили наши народы за свободу и независимость, чтобы предать память о тех, кто отдал за это жизнь», — подчеркнул он.

«Нас объединяет не только вера, общие святые, но и одна душа – широкая и добрая», — заявил Вячеслав Володин.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ