Володин считает преждевременным комментировать законопроект Конгресса о санкциях против РФ

Председатель Госдумы отметил, что надо обсуждать решения, а не законопроекты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает преждевременным комментировать внесенный на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект, который потребует от президента страны Дональда Трампа заручиться поддержкой законодательной власти для снятия санкций с России.

«Обсуждать надо не законопроекты, а решения. Когда будут решения, тогда будет, что обсуждать», — сказал спикер журналистам, отвечая на вопрос. «А сейчас это то же самое, как обсуждать некоторые инициативы, которые остаются инициативами», — добавил он.

В связи с этим Вячеслав Володин напомнил, что в начале 2017 года на рассмотрении российского парламента находилось 2343 законопроекта. «Также наверняка много самых разных инициатив в других парламентах мира», — отметил он.

«Давайте дождемся решений, которые можно будет обсуждать», — призвал председатель Госдумы. «Сейчас обсуждают слухи, сплетни, заявления пресс-секретарей, отдельных сенаторов и конгрессменов, на это время не надо тратить, надо заниматься вопросами, которые волнуют людей, и решать их в рамках своей повестки», — заключил председатель Госдумы.

15 февраля группа конгрессменов объявила о внесении на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроекта, который потребует от президента страны Дональда Трампа заручиться поддержкой законодательной власти для снятия санкций с России. По мнению авторов документа, необходимо «обеспечить гарантию того, что Россия не получит никакого смягчения санкций до того момента, пока она этого не заслужит», а администрация США не должна единолично принимать решение об отмене этих мер.

Данная инициатива аналогична той, что была внесена 9 февраля в Сенат США. По установленным процедурам обе палаты Конгресса в итоге должны принять аналогичные законопроекты, чтобы окончательный вариант пошел на подпись президента.

Согласно сенатской версии, если проект станет законом, Белый дом должен будет представить Конгрессу четкий перечень лиц, с которых планируется снять санкции, а также заверить законодателей, что Россия более не пытается якобы «подорвать мир, безопасность и стабильность Украины» и не совершает кибератаки против США, которые Вашингтон бездоказательно приписывает РФ.

Затем Конгресс приступит к изучению представленных материалов, на это отводится 120 дней. Если законодатели примут отрицательное решение, то обе палаты должны будут принять резолюцию, которая не позволит главе государства ослабить санкции.

Источник: ТАСС