Вячеслав Володин: слушания помогут выйти на решения, позволяющие снять напряжение там, где оно есть

Об этом Председатель Государственной Думы заявил, открывая парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионного законодательства.

«Наш зал действительно не вмещает желающих принять участие в парламентско-общественных слушаниях. Этот формат у нас впервые реализуется, учитывая значимость вопроса. И, в первую очередь, хотелось бы поблагодарить тех, кто приехал. Поступило огромное количество заявок. Количество участвующих на данный момент более 600 человек, зал вмещает 450», — заявил он.

«Депутаты свои места в большинстве своем предоставили тем, кто приехал из регионов. В зале только треть депутатов, остальные у нас представляют институты гражданского общества, профессиональное сообщество, регионы, приехали Председатели Законодательных собраний, у нас здесь присутствуют ведущие эксперты», — добавил Председатель ГД.

Вячеслав Володин отметил, что ради участия в слушаниях многие, включая экспертов (в том числе ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и ректора РАНХиГС Владимира Мау) и парламентариев, прервали отпуска. «Отпуска, конечно, прервали депутаты. Большинство из них сегодня в ГД работают», — подчеркнул он.

«Тема очень важная. Тем более у нас прошел уже месяц с момента принятия законопроекта в первом чтении, еще где‑то месяц мы можем обсуждать законопроект до второго чтения и вносить в него поправки», — сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, запланированное на сегодня широкое обсуждение законопроекта о совершенствовании пенсионной системы с участием экспертов, представителей общественности, профсоюзов, делового сообщества может дать возможность «дальше выйти на решение, которое нам позволит сделать законопроект лучше, снять напряжение там, где оно есть, чтобы документ решал вопросы, которые ждут наши граждане».

«Еще раз хочется сказать слова благодарности за такой интерес и участие. Потому что это крайне важно для нас. Нам важно организовать обсуждение этого вопроса, чтобы мы могли в открытой дискуссии увидеть все плюсы и минусы, в том числе имели бы возможность до конца обсуждения внести поправки в законопроект», — резюмировал Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы