Володин сообщил о создании в Госдуме Совета по развитию городских территорий

Председатель Госдумы сообщил о скором создании при спикере нижней палаты парламента РФ Совета по законодательному обеспечению развития городской среды и общественных пространств. Этот совет станет вторым подобным консультативным органом после уже учрежденного Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

«Работа второго совета, который будет создан в ближайшее время, будет посвящена теме развития городских территорий, общественных пространств», — сказал Вячеслав Володин на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ. «Конечно, мы надеемся, что в этот совет войдут также представители региональных парламентов, учитывая, что эти вопросы очень актуальны и для регионов», — призвал он.

«Мы планируем, что будущий совет будет в том числе активно заниматься вопросами реализации поручения президента по сносу «хрущевок» в Москве, работать с экспертами», — пояснил председатель Госдумы. Он назвал в целом очень актуальным вопрос развития общественного пространства в городах. «Хотелось бы, чтобы вы здесь свое плечо подставили», — обратился спикер к участникам заседания.

В шестом созыве при председателе Госдумы действовало семь советов и одна рабочая группа. В настоящее время этот институт обновляется.

10 марта в Госдуму был внесен законопроект о реновации жилищного фонда Москвы, в рамках которой может быть переселено до 1,6 млн человек. Документ определяет параметры жилья, предоставляемого при переселении, судьбу взносов на капремонт, а также порядок проведения госзакупок по программе реновации. Законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты «в части установления особенностей реновации жилищного фонда» в Москве.

В ходе рабочей встречи 21 февраля президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все «хрущевки» в Москве, а на их месте построить новые дома. Сергей Собянин отметил, что «бюджет Москвы достаточно устойчивый», столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта. После встречи председателя Госдумы Вячеслава Володина и Сергея Собянина, состоявшейся 2 марта, было принято решение о создании рабочей группы, которая займется законодательным обеспечением программы расселения «хрущевок» в Москве. В нее войдут члены профильных комитетов Госдумы, депутаты всех парламентских фракций, а также представители столичных властей.

Источник: ТАСС