Технология беспрерывного контроля за скоростью на дорогах заслуживает внимания- Володин

Новая система беспрерывного контроля за скоростным режимом на дорогах с использованием современных информационных технологий заслуживает внимания, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Интересный проект, обеспечивающий гармонизацию движения», — сказал он при посещении IT-парка в Казани. Вячеслав Володин, в частности, ознакомился с работой компании «Автодория», которая разработала новое технологическое решение контроля скорости на дорогах.

Как рассказал директор компании Антон Куховаренко, предложенная его коллективом интеллектуальная транспортная система позволяет фиксировать нарушения на дорогах не только в одной точке, а на длительном (до восьми километров) отрезке пути автомобиля. Речь идет о «непрерывном контроле скорости движения», пояснил он, добавив, что такое оборудование уже установлено в четырнадцати регионах страны, в том числе в Москве, Московской области, Татарстане. «Водители осведомлены об установке наших приборов и, я думаю, это побуждает их не нарушать скоростной режим», — подчеркнул глава компании. По его словам, на контролируемых участках дорог (а это порядка пятисот километров) в разы снизились показатели аварийности и смертности.

Вячеслав Володин с руководителями ряда парламентских комитетов в рамках рабочей поездки в Татарстан знакомится с развитием IT-технологий в республике. «В центре внимания председателя Государственной думы будут вопросы развития ИT-технологий на примере работающих в Татарстане технопарков», — сообщило ранее думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Источник: ТАСС