У руководителей думских фракций могут появиться советники — Володин

Спикер Госдумы не исключает, что у руководителей думских фракций появятся советники.

По его словам, юридически речь идет о советнике не всей фракции, а именно ее руководителя. «Такое не исключено, мы работаем в этом направлении», — сказал глава нижней палаты журналистам.

Спикер напомнил, что просьба о введении должности советника руководителя фракции была озвучена на встрече глав фракций с Президентом. «Как правило, это бывший депутат, человек, занимающий статусную позицию как эксперт-профессионал в том или другом вопросе, — пояснил Володин. — Он будет работать как консультант-референт руководителя фракции, руководителя партии в Госдуме.

Но, как подчеркнул спикер, для решения этого вопроса нужно завершить оптимизацию комитетов Госдумы.

Вместе с тем, отметил он, идет процедура объединения аппаратов комитетов. «Именно за счет высвободившихся ресурсов возможно решить эту задачу, потому что мы исходим из того, что объем финансирования увеличиваться не будет, это все в рамках фонда оплаты, который есть, за него выходить никто не будет», — добавил Володин.

Спикер уверен, что «структурно эти изменения улучшат качество работы фракций».

Также Вячеслав Володин отметил, что Госдума обсудит вопрос о финансовой ответственности депутатов за прогулы.

«То, что, безусловно, нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутата за работу непосредственно в парламенте, ни у кого возражений не вызвало», — заявил Володин после Совета Думы, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

«Я бы не стал говорить о санкциях, потому что санкции — это все-таки другое», — продолжил глава нижней палаты парламента РФ. Он пояснил, что речь идет «об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний».

«Этот вопрос рассматривается, звучат предложения от фракций», — сказал Володин. «Когда депутат посещает пленарное заседание, это исполнение им депутатских обязанностей, и если он отсутствует, соответственно, в этом случае делаются вычеты из оплаты труда», — изложил он суть таких инициатив. «Но это требует уже изменений федерального закона», — отметил председатель Госдумы.

Источник: ТАСС