В Госдуме создадут систему мониторинга прохождения законопроектов — Володин

В Госдуме при помощи программного обеспечения будут контролировать разные стадии прохождения законопроекта - от внесения до принятия. Таким образом, в частности, можно будет отследить, не "залежался" ли тот или иной приоритетный законопроект. Об этом рассказал журналистам 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Глава нижней палаты пояснил, что программа мониторинга прохождения законопроектов будет установлена в компьютерной сети Госдумы в ближайшее время. Можно будет отследить все стадии — внесение, прохождение через комитеты, Совет Госдумы, рассмотрение на пленарных заседаниях. При этом все законопроекты, находящиеся в думской базе, будут ранжированы исходя из их приоритетности.

«И все это будет для удобства оформляться через разные цветовые решения. Например, президент дал поручение, а закон залежался. Сначала замигает желтая лампочка, потом красная», — наглядно объяснил Володин. В таком случае депутаты поймут — больше тянуть с принятием важных поправок нельзя.

«Можно будет видеть, какой из приоритетных законов подвисает, какой вообще не рассматривается. И реально будет наблюдать картину в целом. А сейчас получается, что ее не видит вообще никто», — добавил собеседник журналистов.

Нововведение призвано повысить эффективность парламента, уверен Вячеслав Володин.

Для создания новой системы будет адаптировано уже существующее программное обеспечение. «Мы сделаем программу в первую очередь для внутреннего потребления, однако она будет доступна и для общего пользования», — сказал глава нижней палаты.

Источник: Российская Газета