Вячеслав Володин вошел в пятерку ведущих политиков России

«Независимая газета» опубликовала на своем сайте во вторник, 1 ноября, рейтинг 100 ведущих политиков России за октябрь 2016 года. Председатель нижней палаты федерального парламента Вячеслав Володин занимает в нем пятое место.

По мнению автора, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, поствыборный период, сопровождающийся значительным ускорением кадровой динамики из-за назначений в администрации президента, правительстве, а также формированием нового облика Госдумы, создает новые балансы в российской политике.

Владимир Путин продолжает оставаться абсолютным лидером рейтинга. В октябре весьма резонансным было участие президента в саммите БРИКС, на московском форуме «Россия зовет!», в заседании дискуссионного клуба «Валдай», во Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле и в российско-казахстанском бизнес-форуме в Астане.

Вторую строку по-прежнему занимает глава правительства Дмитрий Медведев, сохранивший высокую активность и в поствыборный период. В частности, в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи он представил российскому истеблишменту концепцию проектного офиса; позднее глава правительства подписал постановление и распоряжение, которые устанавливают порядок организации проектной деятельности в РФ. По каждому направлению стратегического развития будет формироваться проектный комитет, который возглавит один из вице-премьеров. Переход работы Белого дома на проектный принцип способен повысить эффективность работы Дмитрия Медведева и правительства в целом.

Пятое место – у председателя Государственной думы Вячеслава Володина. На первом заседании нового созыва Думы, как и ожидалось, он был избран спикером. Эксперты прогнозировали, что влияние Володина будет выше, чем у его предшественников на этом посту, и этот прогноз подтверждается.

Источник: «Независимая Газета»