Возвращаться в ПАСЕ можно только после изменения ее регламента — Володин

В Госдуме рассмотрят вопрос о возможности возвращения парламентской делегации в ПАСЕ после того, как нормы регламента организации будут приведены в соответствие с демократическими требованиями и нормами парламентаризма. 22 марта об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступления депутатов Госдумы по итогам поездки в Сирию.

Вячеслав Володин отметил, что делегация нижней палаты парламента была «сформирована на принципе представительства всех фракций». «Действительно, большая работа проделана. И то, что участвовали в составе делегации председатель ПАСЕ (Педро Аграмунт) и руководители политических фракций ПАСЕ — большая заслуга нашего комитета по международным делам и его председателя Леонида Эдуардовича Слуцкого», — сказал Вячеслав Володин.

«Что касается ПАСЕ, у нас позиция открытая, публичная и всем она сегодня понятна: возвращаться можно тогда, когда будет изменен регламент, чтобы не было дискредитации национальных делегаций. И с этим, по-видимому, все больше и больше европарламентариев соглашаются, потому что здесь речь идет не только о нашей делегации, но и всех делегациях. Поэтому как только эти нормы будут приведены в соответствие с демократическими требованиями и нормами парламентаризма, мы этот вопрос вместе с вами рассмотрим дополнительно», — заверил Вячеслав Володин.

Накануне российские парламентарии посетили Сирию, кроме депутатов Госдумы от всех фракций вошли парламентарии из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, лидер политгруппы «Альянс либералов и демократов за Европу» Йорди Шукла и глава комиссии ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Ален Дестекс.

Источник: ИА REGNUM