Вячеслав Володин встретился с Али Ардеширом Лариджани

1 / 1

Председатель Государственной Думы и Председатель Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран обсудили вопросы борьбы с терроризмом и развитие взаимодействия на межрегиональном уровне.

Это уже четвертая встреча Вячеслава Володина с Али Ардеширом Лариджани за этот год и восьмая за время работы Государственной Думы седьмого созыва. В рамках переговоров стороны коснулись вопросов повестки II Конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Также на встрече обсуждалось развитие межпарламентских связей России и Ирана.

Али Ардешир Лариджани отметил глубину отношений между двумя странами.

«Благодаря усилиям, которые прикладывает Владимир Путин, отношения между нашими странами находятся в стадии роста», — заявил он. 

Председатель Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран считает очень важными сложившиеся в регионе схемы сотрудничества между РФ и Ираном. «В качестве примера можно указать на Астанинский процесс урегулирования сирийского вопроса. Я полагаю, это была очень хорошая инициатива», — сказал Али Ардешир Лариджани.

Вячеслав Володин отметил, что «динамику отношений между нашими странами задали президенты».

«Наша задача — законодательное взаимодействие и обеспечение принятых решений на должном уровне», — сказал Председатель ГД. Он также заявил, что «те форматы, которые реализуются для активизации межпарламентского взаимодействия, показали свою эффективность». Это двусторонняя комиссия высокого уровня, работа в рамках Совещания спикеров парламентов стран Евразии и Конференция спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия.

«Этот формат апробирован в прошлом году в Исламабаде, и мы сошлись во мнении, что он может быть эффективным», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Во встрече в том числе приняли участие Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников, заместитель Председателя ГД Ольга Епифанова, Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев и член Комитета по международным делам Евгений Примаков.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы