Вячеслав Володин встретится с главой ПАСЕ 12 января

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 12 января встретится с Председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом, сказал спикер нижней палаты российского парламента после Совета Думы.

По словам Вячеслава Володина, хорошо, когда есть возможность вести диалог и слышать позицию своих коллег по ПАСЕ. «Хотелось бы, чтобы была ясность, — сказал он. — Когда речь идёт об участии делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы, мы за участие. Но участвовать в ассамблее, где лишают права голоса и не слышат, смысла нет. Конечно, можно остаться в меньшинстве и быть неубедительными, когда предлагаемые решения не поддерживаются. Но в любом случае нужна дискуссия и обсуждение, возможность озвучивать и отстаивать свою точку зрения».

По словам Володина, ненормально, когда европейский парламент «живёт по архаичным законам, которые сам себе выдумал». Об этом речь пойдёт на встрече с Педро Аграмунтом. При этом неправильно надеяться, что встреча снимет все накопившиеся проблемы.

«Парламентская ассамблея состоит из политических фракций, которые представляют различные страны, — сказал Володин. — Там уже сложившаяся система принятия решений и норм Регламента».

Источник: Парламентская Газета