Вячеслав Володин выдвинут на пост председателя ПА ОДКБ

Спикера Государственной думы России Вячеслава Володина выдвинули на пост председателя Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

С идеей выдвинуть главу нижней палаты российского парламента на этот пост изначально выступил председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин на двусторонней встрече с Вячеславом Володиным. Ранее должность главы ПА ОДКБ занимал бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ избирается сроком на три года. На заседании Совета ПА ОДКБ вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев напомнил, что Нарышкин ныне переведен на другую работу (директором Службы внешней разведки РФ) и официально предложил заменить его Вячеславом Володиным.

Выдвижение поддержали, в частности, делегации Белоруссии и Таджикистана. Нурлан Нигматулин назвал Володина «авторитетным и энергичным государственным руководителем с большим политическим опытом», который внес значительный вклад в развитие межпарламентских связей стран СНГ.

«На всех позициях он зарекомендовал себя эффективным и талантливым руководителем», — добавил Нигматулин.

Вячеслав Володин поблагодарил коллег, заявив, что постарается сделать всё для роста авторитета и доверия к Парламентской ассамблее Организации договора о коллективной безопасности.

«Но это мы можем сделать только вместе, от того, насколько мы будем работать сообща, зависит эффективность парламентской ассамблеи», — заключил председатель Госдумы, ставший кандидатом на пост ПА ОДКБ.

Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности — орган межпарламентского сотрудничества государств — участников МПА СНГ — членов ОДКБ, создан 16 ноября 2006 г. В ПА ОДКБ входят представители парламентов шести стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана. Всего в состав ПА ОДКБ входит 79 депутатов и действует три постоянные комиссии — по социально-экономическим и правовым вопросам, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности.

Источник: ИА REGNUM