Вячеслав Володин выразил надежду на конструктивный диалог России и США

«Хочется верить, что с новым президентом США возможен более конструктивный диалог России и США», – подчеркнул спикер Государственной Думы.

«Для нас важно, чтобы отношения между нашими странами строились на базе взаимного уважения и равноправного партнерства, а сотрудничество носило взаимовыгодный характер. Только в этом случае мы сможем наши отношения поднять на новый уровень, отвечающий интересам народов двух стран», — заявил Вячеслав Володин.

По его словам, «российская сторона всегда подчеркивала, что мы считаем выборы президента США исключительно внутренним вопросом этой страны, и Россия с уважением относится к выбору американского народа».

При этом он отметил, что «нынешние российско-американские отношения нельзя назвать дружескими. Хочется верить, что с новым президентом США возможен более конструктивный диалог наших стран. Любые шаги в этом направлении российский Парламент будет только приветствовать и поддерживать», — подчеркнул В.Володин.

Напомним, избранный вице-президент США Пенс объявил о победе республиканца Дональда Трампа; он заявил, что американский народ избрал нового лидера.

Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США.

Голосование на выборах президента США официально завершилось в 09.00 мск (01.00 по Вашингтону), когда закрылись избирательные участки в штате Аляска.

Все данные свидетельствуют о наиболее вероятной победе кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Bloomberg назвал Трампа новым президентом США. Победу республиканца признали также Associated Press и Washington Post.

Источник: Государственная Дума