Вячеслав Володин: «Запрет контактной притравки — это решение по совести»

Председатель Государственной Думы уверен, что настоящие охотники поддержат собак на дикого зверя, поскольку они не являются садистами, а с уважением относятся к дикому животному и всегда "оставляют ему шанс".

Государственная Дума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о запрете контактной притравки. Вице-спикер Ольга Тимофеева, которая курирует рассмотрение данного законопроекта, неоднократно говорила о том, что препятствует введению такого запрета сильное «охотничье лобби».

При рассмотрении законопроекта на заседании Думы именно те депутаты, которые являются охотниками, выступали против этого законопроекта. Один из них — депутат от ЛДПР Сергей Иванов даже пообещал не подавать руки тем депутатам, которые проголосуют за этот законопроект.

«Законопроект непростой, но что касается охотников, тех, кто действительно добывает зверя, а не убивает его и оставляет всегда шанс зверю, думаю, что решение будет даваться очень даже просто, потому что это решение по совести», — сказал Вячеслав Володин перед голосованием по законопроекту.

«Мы с вами не варвары, мы с вами не живодеры, мы с вами люди. И когда речь идет о притравочных станциях, где небольшой зверек, который только появился на свет, забирается на притравочную станцию и потом вот так вся его жизнь складывается, что вырывают когти, клыки и на нем тренируют собак. Это, скорее всего, все-таки истязание животных, и даже показывать это нельзя детям», — сказал Председатель ГД.

По его словам, дети, которые видят такое истязание, в том числе в Youtube, становятся жестокими.

«Охотник точно не обладает такими качествами, он не может быть охотником, если он жестокий, если он жестокий человек», — сказал Володин.

Он отметил, что охота — это добыча зверя, а не его истязание.

«Кому нравится смотреть на истязание, надо идти к психиатру. Задумайтесь об этом, коллеги», — добавил Вячеслав Викторович.

По его словам, запрещая притравочные станции, депутаты думают о детях, потому что они вырастут и будут теми охотниками, которым не захочется истязать, а которым «захочется добывать и, может быть, больше любоваться зверьми, которые у нас есть в лесах и на полях».

И он считает, что рука выросших детей будет больше тянуться к фоторужью, а не к оружию.

В ходе голосования Вячеслав Володин обратился к депутату Сергею Иванову и призвал его поддержать законопроект: «Сергей Владимирович (Иванов), поддержи, как охотник охотника, поддержи закон».

Источник: Интерфакс

Фото на превью: ТАСС