Володин указал на необходимость развития парламентского контроля в РФ

Спикер Госдумы призвал в четверг представителей законодательных собраний регионов к эффективной совместной работе и диалогу "на условиях двустороннего движения".

Вячеслав Володин напомнил, что не так давно был принят закон о парламентском контроле. «Но если говорить о правоприменительной практике, то она остается нулевой. Потому что практики еще такой нет», — подчеркнул председатель Государственной Думы.

Развитие такой практики он назвал одной из важнейших задач, наряду с повышением эффективности представительских функций органов законодательной власти всех уровней и качества законотворческой деятельности.

«Хочу ответить на один посыл, который прозвучал на президиуме Совета (законодателей) — это помнить о том, что в России есть регионы», — отметил спикер, выступая на заседании президиума Совета законодателей.

«Помним», — продолжил спикер. «И считаем, что это сильная сторона нашей страны, — то, что наша страна состоит из регионов», — подчеркнул он.

«Как вы видите, Валентина Ивановна (Матвиенко, спикер Совета Федерации — прим.ред.) — из Санкт-Петербурга, Ирина Анатольевна (Яровая, вице-спикер Госдумы — прим.ред.) — с Камчатки, Николай Васильевич (Федоров, первый вице спикер Совета Федерации — прим.ред.) — из Чувашии, я сам — из Саратова. Тех, кто родился и не помнит, что есть другие регионы, здесь нет», — указал Володин.

«Диалог должен быть на условиях двустороннего движения. Мы должны друг друга лучше слышать», — обратился он к присутствующим. На его взгляд, «если только кто-то будет меньше слышать, это будет влиять на эффективность принимаемого решения и его качество». «Самое главное — слышать друг друга», — добавил Володин.

Спикер также предложил проводить отдельный мониторинг законодательных инициатив регионов. «Необходимо будет, в плане повышения эффективности законодательной деятельности, ввести отдельный мониторинг законодательных инициатив регионов, потому что у нас, к стыду нашему, законодательные инициативы регионов зачастую лежат годами и не рассматриваются, а потом все завершается, как правило, непринятием этой инициативы», — отметил он. Кроме этого, спикер предложил выстроить более эффективное взаимодействие профильных комитетов Госдумы и комитетов региональных законодательных собраний.

Источник: ТАСС