Вячеслав Володин: жители Севастополя уже в этом году должны увидеть изменения к лучшему от реализации нацпроектов

1 / 1

В Севастополе прошло совместное заседание Совета ГД и Заксобрания города. По словам Председателя ГД, большая работа по масштабной интеграции Севастополя в экономическое, правовое, социальное, гуманитарное пространство России практически завершена, остается необходимость точечной настройки.

«Совместное заседание — для нас новый формат. Хотелось бы, чтобы этот формат и в будущем был эффективен, востребован», — сказал, выступая в ходе совместного заседания Совета Государственной Думы и Законодательного Собрания Севастополя, Председатель ГД Вячеслав Володин.

По его словам, минувшие пять лет потребовали «от нас и консолидации, и мобилизации, и, что самое главное, решения конкретных вопросов и задач, которые ждали от нас люди, граждане, которые проживают в Севастополе — проживают в России».

«Большая работа по масштабной интеграции в экономическое, правовое, социальное, гуманитарное пространство России практически завершена. Остается необходимость точечной настройки, остается необходимость реализации проектов в рамках госпрограмм, национальных проектов. Надеюсь, что эта совместная работа, обратная связь, анализ правоприменительной практики, которая позволит нам улучшить качество принимаемых решений», — отметил Вячеслав Володин.

В своем выступлении Председатель Государственной Думы рассказал о тех достижениях, которые были сделаны Севастополем за пять лет после воссоединения с Россией.

«Построен энергомост, выходит на проектную мощность Балаклавская ТЭС. Севастополь становится полностью энергонезависимым. Введен в эксплуатацию автомобильный мост через Керченский пролив, от Керчи до Севастополя строится автотрасса «Таврида». В этом году начнется движение по железнодорожному Крымскому мосту», — сказал он, добавив, что за такой короткий срок они смогли быть реализованы благодаря слаженной совместной работе и региона, и федерального центра.

В свою очередь, индекс промышленного производства, по словам Вячеслава Володина, в Севастополе с 2014 по 2018 год вырос на 151,4%, за этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства – 6,5%.

«Валовый региональный продукт в 2018 году составил 198 тысяч 600 рублей на душу населения. По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 65%. Это реальный показатель роста экономики», — заявил Председатель ГД.

«За прошедшие пять лет создан правовой фундамент развития города», — подчеркнул Вячеслав Володин. По его словам, активно участвуют в этой работе депутаты, представляющие в ГД Севастополь — их пятеро.

«В приоритетном порядке рассматривались и принимались законы, направленные на решение неотложных вопросов социального обеспечения, образования, здравоохранения, повышения пенсий», — отметил Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что «Президент в Послании Федеральному Собранию призвал субъекты Российской Федерации активнее включаться в работу над социально-экономической повесткой. Правовая интеграция не заканчивается на принятии законов – необходимо, чтобы они эффективно работали».

«Наша с вами общая цель, чтобы Севастополь развивался опережающими темпами. Граждане должны уже в этом году увидеть изменения к лучшему от реализации национальных проектов», — резюмировал Вячеслав Володин.

На совместном заседании Совета ГД и Заксобрания города Севастополя также выступил губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников и Председатель Законодательного Собрания города Екатерина Алтабаева.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева также отметила цивилизационное значение Севастополя. «Мы сегодня празднуем не просто пятилетие возвращения [Крыма] в родную гавань, а восстановление исторической справедливости, потому что этот город особый», — подчеркнула она.

Министр сообщила, что сегодня есть все основания считать, что Севастополь, который «всегда был цивилизационным оплотом, оплотом мужества нашей страны», стал и оплотом в сфере образования. На территории города работают 66 школ, на создание новых мест и новых школ только в ближайшие два года будет выделено Севастополю 595 млн рублей, заявила Ольга Васильева.

Она также подняла в своем выступлении вопрос школьного питания, среднего специального образования и дошкольного образования детей.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая, отметила, что Севастополь является колыбелью для ряда направлений российской медицины: именно здесь была создана военно-полевая хирургия, анестезиология и реаниматология, здесь получила развитие фтизиатрия.

«Традиции этого города для медицины мира велики, и наша общая честь и задача – сделать так, чтобы медицина современного Севастополя соответствовала самым высоким мировым стандартам», — подчеркнула Министр.

Она добавила, что с 2014 года было многое сделано для того, чтобы внедрить современные технологии диагностики и лечения, которых в 2014 году в Севастополе не было. Так, было построено 14 врачебных амбулаторий, проведен капитальный ремонт основных медицинских организаций, поставлено более 2 000 единиц оборудования, почти полностью был обновлен автопарк скорой медицинской помощи.

«С 2014 по 2018 год в семь раз увеличилось число людей, проходящих профилактический осмотр и диспансеризацию, 1,7 тыс. человек в 2018 году. Диспансеризация стала полностью бесплатной», — отметила Вероника Скворцова.

Кроме того, восемь медицинских организаций города оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Также был создан первый за всю историю города региональный сосудистый центр.

По словам Министра, все эти меры позволили за прошедшие пять лет на 1,5 года увеличить среднюю продолжительность жизни севастопольцев.

Перед началом заседания Председатель ГД и депутаты возложили цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов на площади Нахимова. Мемориал являет собой 26 гранитных плит, включающих имена Героев Советского Союза и наименования воинских подразделений Черноморского флота, участвовавших в обороне Севастополя.

Также сегодня в Симферополе состоялось первое совместное заседание Совета ГД и Государственного Совета Республики Крым. Перед этим парламентарии приняли участие в торжественном шествии и митинге, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ