Законопроект по совершенствованию параметров пенсионной системы рекомендован ко второму чтению

1 / 1

В Государственной Думе прошло заседание Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, на нем были рассмотрены поступившие поправки к документу. В частности, депутаты поддержали изменения, предложенные Президентом.

Как сообщил во время заседания профильного комитета его глава Ярослав Нилов, второе чтение инициативы может пройти уже на этой неделе, 26 сентября.

В рамках заседания Комитет поддержал, в частности, внесенные Президентом РФ Владимиром Путиным поправки к законопроекту. Напомним, глава государства предложил девять поправок, в частности, снизить предлагаемый правительственным законопроектом возраст выхода на пенсию для женщин, предоставить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, сократить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, выплачивать 25% надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе и ряд других.

Как ранее отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, «президентские инициативы делают законопроект менее технократичным и более социально ориентированным и справедливым».

Также был поддержан ряд поправок, поступивших от депутатов и членов Совета Федерации. Как рассказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, часть поправок парламентариев посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. «При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме всего прочего, мы закрепляем право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте», – сказал Андрей Исаев.

Одна из поправок посвящена вопросу индексации пенсий неработающим пенсионерам, она вносит технические уточнения и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

«Также имеется поправка, предусматривающая сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин – с 40 до 37 лет», – заявил парламентарий.

По его словам, также «предлагается дать возможность Пенсионному фонду предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории когда наступает этот возраст. Это коррелируется с законами, которые принимаются в субъектах Федерации, и с решением, которое мы только что приняли по вопросу о том, как работодатель должен предоставлять лицам предпенсионного возраста возможность диспансеризации: раз в год в течение двух дней за пять лет до наступления пенсионного возраста. Не все работодатели знают, когда у работников наступает право на пенсию, поэтому такой информационный обмен мы закрепляем».

На заседании было принято решение о том, чтобы рекомендовать законопроект ко второму чтению с учетом поправок. «Решение принимается, большинство приняло решение поддержать», — сказал Ярослав Нилов.

Напомним, что законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен правительством РФ в Государственную Думу 16 июня. После принятия 19 июля в первом чтении документ был разослан во все субъекты РФ для подготовки поправок ко второму чтению. Срок их предоставления был продлен до 24 сентября.

Для доработки законопроекта в Государственной Думе была создана специальная рабочая группа. 24 сентября состоялось третье ее заседание, в рамках которого Вячеслав Володин сообщил, что всего к документу поступило 286 поправок. Он также отметил, что после принятия пенсионного пакета законов «рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат».

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы