Вячеслав Володин c рабочей поездкой посетил районы Саратовской области

1 / 1

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин возглавляет список «Единой России» на выборы в Госдуму по региональной группе, которая объединила его родную Саратовскую область с Пензенской, Тамбовской и Волгоградской. Корреспондент Znak.сom провела день в сопровождении кандидата на его встречах по всей области. Журналисты наблюдали за "образцовой кампанией кандидата от «Единой России», который требует показывать ему только худшее и самое отсталое".

Мир Володина

Село Александров Гай — центр Александрово-Гайского района Саратовской области. Это почти в 300 километрах от Саратова по разбитой дороге. Через несколько километров — граница с Казахстаном. Общее ощущение от поселка — бедненько, но чистенько. Деревянные домики с резными ставнями и небольшие кирпичные строения в ряд. Работают небольшие кафе, а в городском парке, от которого веет романтизмом XIX века, огромная детская площадка в форме каравеллы. Ее сделал фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», так как заявка Ал-Гая (так для краткости называют село) выиграла всероссийский конкурс.

Мир Вячеслава Володина начинается буквально с порога. Местные жители говорят, что он — едва ли единственный из больших начальников, кто до них вообще когда-либо доезжал. Иногда, под выборы, появляются коммунисты, но с Володиным им не сравниться. Мост через реку Большой Узень, соединивший два конца поселения, — помог Володин, отреставрированный храм — помог Володин, отремонтировали школу — помогла «Единая Россия» по просьбе Володина. На центральной площади висит билборд, где Володин наклоняется к пенсионерке в платке, что-то ему рассказывающей о своих проблемах. «Слышать голос каждого — наша обязанность», — гласит слоган. Последний раз Володин приезжал сюда еще в нулевые, и его появления в районе ждут не меньше, чем прихода 1 сентября.

Кандидат появился на школьной линейке в школе номер один. В Ал-Гае три школы, и по традиции в каждую из них на открытие должен приехать кто-то из чиновников, уважить директора и родителей.

Школьники выстраиваются в стройные ряды, звучит гимн России. А потом мальчик и девочка в огромных париках разыгрывают сценку: юные инопланетяне с планеты Барбарелла приехали учиться, им объясняют, что на завтрак не дают конфеты, а мебель ломать нельзя.

Володин уже тут: в белой рубашке, коричневой куртке и серых брюках стоит рядом с приходским священником и директором школы. Когда директору дали слово, она рассказала, что дети не узнают свои классы и спортзал: так правительство области и «Единая Россия» помогли с ремонтом.

— Будьте послушными, слушайте учителей, — в краткой речи призвал учеников Володин. Чуть позже он расскажет журналистам, что сам как раз послушным в школе не был. Учился почти на «отлично» (кроме иностранного языка), а вот с дисциплиной случались проблемы. На это директор другой школы не вполне педагогично заметила: мол, сразу видно, что с дисциплиной были проблемы, но это — очень хорошо. Потому что именно из таких учеников «получаются самые волевые, творческие и неравнодушные люди».

Володин передвигается по Саратовской области на небольшом микроавтобусе, который подбрасывает на ухабах. План дня — 9-10 встреч. В небольших районах он навещает старых знакомых. Это те, кому он уже когда-то помог, и теперь кандидат заехал узнать, как обстоят у них дела. Кроме них, естественно, навещает местных ЛОМов — лидеров общественного мнения: директоров школ, главврачей, творческих и социальных работников. В первом случае надо узнать о проблемах, во втором — предложить решение проблем.

Сергей Петрович — директор школы в селе Камышки в том же Александрово-Гайском районе — встречает Володина объятиями. Энергичный мужчина сразу хватает кандидата и требует от него пройтись «тем же маршрутом, как когда-то».

— Это вы его не видели, когда мы с ним только познакомились. Как он на меня кричал-бушевал, что политики только языком мелют, — шепнул Володин.

— Вы нам дождь привезли, — радовался тем временем Сергей Петрович, поясняя, что дождь в полупустыне, где мы оказались, — это очень, очень хорошо. Казалось, еще немного, и прозвучит: Володина на этой земле приветствует сама природа.

В Александрово-Гайском районе всегда были проблемы с водой, и за водопровод жители опять же благодарят Володина. Сергей Петрович тащит его на школьную кухню и показывает систему очистки воды, которую он разработал сам и внедрил — опять-таки благодаря Володину. Отремонтированный спортзал — Володин, ремонт школьной крыши — Володин. В директорском кабинете висит портрет президента Путина, а во всю стену собрана трогательная подборка старых газетных вырезок. Конечно же, про Володина. Вот он строго смотрит со стены со старого предвыборного плаката со слоганом «Власть — это ответственность». Вот про него пишут местные газеты, а вот он и директор школы — на черно-белом фото стоят на какой-то развалине.

 

— Смотрите, видите, вот мы с вами прыгаем на фундаменте социального центра, который двадцать лет стоял! — показывает Сергей Петрович Володину фотографию, на которой еле можно различить лица. Социальный центр Володин помог построить, и это — следующий пункт визита. По дороге Володин пожимает руки мужчинам, женщины его приветливо обнимают. Многих он узнает, кого-то знает по имени. В социальном центре Володину местный ансамбль поет песню о степном народе и Саратовской области, где вершат «добрые дела», и показывают краеведческий музей.

— Смотри-ка, знаешь, что это такое? Это стиральная доска. Тут нравы у женщин суровые, могут ее и не по назначению использовать, — Володин сам демонстрирует старинную стиральную доску корреспонденту РБК.

Одновременно он требует рассказать, что в Камышках происходит плохого. Пользуясь случаем, Сергей Петрович просит – теперь в школу нужно новую мебель. На прощание — групповое фото.

Наш следующий пункт назначения — город Новоузенск. Через час туда приедет все тот же Сергей Петрович, чтобы лично доставить гостю подарок на память: уже распечатанную фотографию с подписью «Вячеславу Викторовичу Володину, совершившему в Камышках культурно-бытовую революцию, от благодарных камышковцев».

Увидеть Вячеслава Володина еще хоть раз — мечта многих местных, в которой они без тени смущения признаются журналистам. К сожалению, в этот раз дождались не все. Верблюд Яшка, местная достопримечательность Ал-Гая, про которого Володин иногда вспоминал в разговоре с журналистами, не дождался новых выборов в Госдуму. Умер несколько лет назад.

 

Школа Володина

В Новоузенске накал эмоций вырос.

— Мы за вас молимся! – сообщает Володину Лидия Губина, красивая женщина, директор Новоузенской школы №8. В нулевые Володин помог школе, которая находилась в катастрофическом состоянии, сделать ремонт.

— У вас теперь не хуже, чем в московских школах, — хвалит Володин нынешнее положение дел и, видимо, и себя тоже. Действительно, классы отремонтированы, в классе информатики стоят компьютеры, а Губина показывает Володину подборку старых фото — с чего началось их знакомство.

— Не мне показывайте, им покажите, — замечает Володин, кивая на нас и говоря уже журналистам. — Вот, от общения с такими людьми я энергией заряжаюсь.

После долгих уговоров и визита в школьный музей, где ему показывают старинные кандалы, утюг, тетрадки времен Великой Отечественной войны, Володин идет пить чай — «А то обидятся». Тут Губина и ее коллега, директор техникума Людмила Васильевна, наперебой начинают рассказывать кандидату о своем новом проекте. Школа расположена в дореволюционном здании женской гимназии. Через двор — заброшенное здание мужской гимназии. Женщины хотят отреставрировать здание, чтобы ученики начальных классов получили отдельную школу. Володин обещает подумать, чем помочь.

— Нам бы сюда еще бизнесмена какого-нибудь большого, чтобы вообще район поднять, чтобы инвестиции пошли, — вздыхает Лидия Губина. Володин ехидно предлагает ей донести это до московских журналистов, которые тут присутствуют. Мол, некоторые из них как раз из тех СМИ, что принадлежат крупному бизнесу. На этих словах собеседницы кандидата посмотрели на журналистов с недоверием.

— Как мы к нему в Москву ездили, когда он уже большим человеком стал, и в Саратов! Меня однажды отправили к нему в Саратов — узнали, что он приедет с визитом. Собрали наказы со всего района, велели мне не возвращаться без передачи, — рассказывает нам позже Людмила Васильевна. — А его толпа обступила, все фотографируются, все что-то просят. Я поодаль встала, как тополь на Плющихе, смотрю на него. И тут он меня замечает и говорит: «Пошли, Люда, с чем приехала?». Я с ним до машины и дошла и все успела рассказать. Коленька Панков (депутат Госдумы Николай Панков — прим. авт.) еще недоволен мной был, потому что я долго говорила. А я задачу выполнила.

За четверть часа она рассказывает еще о многих делах Вячеслава Володина на Новоузенской земле — например, когда горела степь, к нему поехали ходоки просить пожарные машины. И Володин прямо из Госдумы поехал к тогдашнему министру МЧС Шойгу. И пока он сидел у Шойгу в кабинете, ходокам позвонили и сказали, что машины уже выходят в Саратов из Нижнего Новгорода.

В общем, Вячеслав Володин тут человек легендарный.

Снова — объятия, групповые фото и ухабы Саратовской области. С дорогами тут надо что-то делать. Володин говорит журналистам, что уже договорился: часть трассы Саратов — Озинки — наихудший кусок областных дорог — передадут в федеральное пользование, так как у региона своего бюджета нет. К слову сказать, другую проблему — саратовских дворов — Володин будет решать за счет Сергея Собянина. Он договорился, что деньги на благоустройство выделят из московского бюджета (интересно, что скажут москвичи — прим. ред.).

— Нескольких встреч в каждом таком районе вполне достаточно. Одна — первая, про проблемы, вторая — про решения. Тут не работает традиционная реклама. «Сарафанное радио» и работа с местной элитой важнее. И мы приняли решение не заниматься прямой агитацией, только косвенной — делами. Степные люди верят именно делам, — между встречами успевает сказать Володин, добавляя, что «политик должен прежде всего любить людей», а «добрые дела всегда возвращаются».

 

Больница не Володина

Следующая встреча оказывается неожиданно проблемной. Володин приехал в больницу в городок Красный Кут на полпути от Ал-Гая до Саратова.

— Да у вас тут кирпичи могут на голову упасть, — протянул Володин, глядя на старое кирпичное здание с облупившейся штукатуркой.

— У нас все хорошо, — парировала директор больницы.

— И это — хорошо? У машин же истек срок эксплуатации, — показывает Володин на старенькие машины скорой помощи.

— Нормально ездим, — ответила врач и предложила показать отремонтированный этаж.

— Отремонтированный не надо показывать, показывайте, где все плохо! – снова потребовал Володин и попробовал пройти на второй этаж, но туда его не пустили: директор больницы загородила проход, заявив, что он служебный и что надо идти другим путем. Мы приходим на отремонтированный этаж. Почти все двери палат закрыты, при попытках пациентов выглянуть из них врачи загоняют их обратно.

— Так где у вас все плохо-то? Поймите. Я не чиновник от здравоохранения, я приехал вам помочь, — продолжал втолковывать Володин директору больницы, наводя на нее все больший ужас. В итоге к нему подошла женщина из хирургического отделения и сказала, что в хирургии «все плохо».

— На таких людях земля русская и держится. Голубушка моя, готовь смету, — обратился он снова к главврачу. — В хирургии у вас удобства в палатах есть? Нет? А как людям после операции дойти в коридор? Главное ведь — создать человеку комфортные условия, так что, дорогая моя, я тебя ругать не буду, но давай попробуем тебе помочь.

 

На выходе Володина из больницы ситуация обострилась. К нему подошла женщина-врач и под телекамеры в присутствии главы района попросила помощи: ее выселяют из предоставленной ей квартиры. В Красном Куте когда-то жили поволжские немцы, но после войны их выселили. Теперь по специальной программе для тех, кто хочет вернуться, строят жилье и предоставляют им бесплатно. Но и врачам жилье должны предоставить бесплатно. В итоге этой женщине выделил квартиру в доме, где изначально строили квартиры для немцев-переселенцев, а потом один немец подал на нее в суд и дело, вероятно, будет проиграно.

— Как такое допустили? Почему не предусмотрели? А если у вас аргументы слабые окажутся и человека на улицу выселят? — неожиданно переключился Володин на главу района. Тот замялся.

— Запугал врачей, чтобы не говорили о проблемах! Вы ведь себе так хуже делаете! Не надо проблемы скрывать! — продолжал Володин отчитывать несчастного главу. Тот стоял, понурив голову: не каждый день к тебе приезжает первый замглавы администрации президента (пусть даже в отпуске), чтобы лично выразить недовольство.

В итоге Володин долго общался с директором больницы и главой района вполголоса и уехал, обещав вернуться. Это прозвучало как угроза. Володин же умчался в Саратов, уже начиная опаздывать на следующие встречи.

Кстати, и в Красный Кут, кроме Володина и коммунистов, никто не заглядывает. Приезжал агитпоезд ЛДПР, Жириновский раздал майки, собрал обращения и перенаправил их главе района, вспоминает одна из местных жительниц.

Московские проблемы идейной оппозиции тут людей не волнуют вообще. Люди не слышали ни о расследованиях Навального, ни о демократической коалиции, ни об обновленном списке «Яблока».

Урбанистика Володина

В Саратове часть одной из центральных улиц затянута баннерами «Новые проекты «Единой России». На баннерах — иллюстрация масштабной реконструкции центра, инициатором которой стал опять-таки Володин. Идея следующая: в Саратове нет пляжа в черте города, поэтому надо продлить набережную (к ее реконструкции и расширению причастен опять-таки Володин) и оборудовать его. Пешеходная зона в Саратове есть, но ее надо расширить и сделать кольцевой. Первый кусок обновленной пешеходной зоны будет сдан, как ожидается, к 1 ноября.

В этом, впрочем, есть большие сомнения. Пока Володина ожидали в конце пешеходной зоны, напротив консерватории, первые полчаса строительство не шло примерно никак. Рабочие сидели на корточках и ковырялись в металлической сетке, которую кладут под плитку. Машины простаивали.

Неподалеку собирались члены общественного совета, который будет контролировать ход строительства. Ректор Саратовской консерватории, член совета Александр Занорин рассказывал журналистам, что, в отличие от Москвы, где жители возмутились перекопанным летом центром города, в Саратове все счастливы от перспективы получить пешеходный маршрут в центре: под обращением к городским властям по поводу строительства пешеходной зоны собрали десятки тысяч подписей. Неделю назад Общественный совет выбирал плитку.

— Нам привезли разные образцы плитки, мы выбрали пошире. У нас же есть пешеходная зона в центре, но там плитка мелкая. Помню, когда я учился в консерватории, наши студентки бежали на каблуках на хор, застревали в промежутках между плиткой, каблуки ломались. Надо, чтобы наши девушки спокойно гуляли по новому пространству, — эмоционально говорил Занорин.

Вдруг машины завели, рабочие встали и принялись энергично класть металлическую сетку, подъехала строительная техника и начала класть асфальт. Минут через десять появился Володин в сопровождении губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Радаев улыбался журналистам, но первую скрипку в этот вечер отдал лидеру региональной группы «Единой России». Володин обнялся с членами общественного совета, рассказал журналистам о проекте, заодно упомянув, что на следующий день встретится с важной группой рассерженных горожан — лодочниками. В Саратове катание на маленьких лодках — очень популярный вид досуга, при этом причала нет и на будущем пляже им парковаться не разрешат.

— Нельзя уничтожать эту субкультуру, надо с людьми искать диалог, найти с ними какой-то вариант, — говорил Володин журналистам.

Последняя встреча в этот день у Володина состоялась в здании консерватории с волонтерами штаба «Единой России». Мероприятие до боли напоминало обычные встречи с большими начальниками провластных молодежных движений — той же «Молодой гвардии». Буквально после каждой фразы Володина или выступления кого угодно зал взрывался аплодисментами и приветственными криками, а молодые люди по-чиновничьи старались понравиться большому человеку.

За встречу, длившуюся 56 минут, аплодисменты, переходящие в овации, звучали более сорока раз.

— Как работаете? — спросил Володин молодежь.

— Энергично! Активно! — отчитался молодой парень, вытянувшись в струнку.

Далее Володину представили проекты улучшения городской среды. Большинство предложений были стандартными — назвать пляж «Молодежным», сделать хештег, чтобы продвигать Саратов, сделать Парк рабочих профессий, чтобы стимулировать молодых людей идти на завод. О проблемах тут не говорили. До прихода Володина волонтеров хвалили за скромность — например, за решение не забирать себе 15 минут телеэфира единолично, а делиться им с товарищами. Губернатор Радаев держался в стороне — его на сцену позвал Володин, и только сдержанно кивал, получая все новые папки с инициативами энергичных и активных молодых солдат партии.

Наконец, Володин предложил молодежи закончить встречу и идти слушать концерт в честь открытия нового фонтана возле Театра юного зрителя. Молодые люди восприняли эту идею, как и любые другие, исходящие от большого начальника, с энтузиазмом и, на ходу снимая футболки «ВСаратовеЖить», помчались на площадь.

Володин открывать фонтан не поехал, сказав, что заглянет посмотреть в частном порядке.

 

Источник: Znak.com