25 августа завершился III межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды»

1 / 1

В 2018 году фестиваль «Хвалынские этюды», созданный по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, был приурочен к 90-летию района и 140-летию со дня рождения Петрова-Водкина.

На открытой площадке у городского дворца культуры состоялась презентация книги Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы». Участие приняли Председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов, генеральный директор ГМВЦ «РОСИЗО» Сергей Перов, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, внучка художника Петрова-Водкина Зинаида Барзилович, автор книги, а также гости фестиваля и местные жители. На праздновании также присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев

В рамках празднования на одной из центральных улиц Хвалынска зрителям продемонстрировали отрывок из пьесы известного русского художника «Жертвенные». На сцене перед главой региона и сотнями гостей и жителей выступили артисты Вольского драматического театра и хора.

«Мы проводим этот фестиваль в третий раз, и сегодня наши артисты внесли в него свой колорит», — отметил после представления Радаев.

Губернатор подчеркнул, что сегодняшний праздник объединяет в себе важные вехи — юбилей района, 140-летие Петрова-Водкина и фестиваль «Хвалынские этюды», которому предшествовала 30-летняя традиция творческих встреч художников со всей страны.

«И здесь я не могу не вспомнить замечательного живописца Владислава Полякова, который в своем доме принимал коллег, передавал свой опыт и любовь к Хвалынску. Мы храним этот культурно-исторический пласт, бережем первозданную природу и связываем с именем Петрова-Водкина не только прошлое, но и настоящее: расширяем и обновляем галерею, проводим масштабный форум, собираем здесь одаренных детей. Сегодня рядом с нами известные, авторитетные люди, наставники творческой молодежи, и, пользуясь случаем, хотел бы высказать пожелание создать еще больше проектов под эгидой «Хвалынских этюдов». Чтобы наш фестиваль наполнялся современным духом, динамикой, смелыми самовыражениями. Пример судьбы Петрова-Водкина нас на это вдохновляет, как и поддержка Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, которому принадлежит сама идея фестивального движения», — сказал Радаев.

Также глава региона посетил выставку цифровой живописи, которая открылась в местном ДК в рамках фестиваля. На ней представлены картины с эффектом дополненной реальности, которую можно увидеть с помощью специального приложения на смартфонах.

Экспозиция и технология впечатлили министра культуры Татьяну Гаранину и Валерия Радаева, и они обратились к художникам с просьбой оставить выставку в Саратовской области.

«Мы провезем ее по всему региону», — отметила Гаранина.

Автор поддержал такую инициативу, так как, по его мнению, картины должны «работать».

Деятели искусства также вручили губернатору книгу о саратовской школе символизма. Издание содержит рекомендации для педагогов по обучению детей. Ожидается, что такие пособия смогут получить учителя в различных музеях.

Источник: Регион 64

Фото: Регион 64, Версия Саратов