Готовность транспортной инфраструктуры к запуску в «Гагарине» осмотрели Вячеслав Володин и Александр Нерадько

1 / 1

Они посетили железнодорожный остановочный пункт, построенный рядом с аэропортом. Планируется, что в аэропорт будет ходить 5 электричек в сутки, время в пути составит 38 минут.

Вячеслав Володин сделал ряд замечаний, в частности, предложил сделать платформу выше, чтобы она была на одном уровне с вагоном и пассажирам было удобно выходить из поезда. Также он поручил обустроить спуск с платформы прямо напротив дорожки, ведущей к входу в аэропорт, а также дополнительно оборудовать лестницы пандусами.
«Выход из поезда нужно сделать удобным, пассажиры должны получить возможность добираться до аэропорта с комфортом. Людям нельзя рисковать, выходя из поезда, они должны оценить комфорт и доступность, чтобы не было нареканий. Все надо предусмотреть. До открытия аэропорта нужно все успеть сделать», — отметил Вячеслав Володин.

Также к новому аэропорту планируется запустить автобусные маршруты из Саратова, Энгельса и Балаково. Вячеслав Володин предложил запустить маршрут по Южному подходу, что сократит время в пути из Саратова до 1 часа 10 минут.

«Губернатор занимается строительством новой дороги через Дубки, это намного ближе и удобнее. С запуском Южного подхода еще одна задача будет решена. Нужно запустить разные виды транспорта для всех групп населения, тогда аэропорт будет принимать максимум пассажиров. Перед запуском аэропорта дорога должна быть достроена», — отметил Председатель ГД РФ.

Был проведен осмотр взлетно-посадочной полосы и здания терминала. В настоящее время пассажирский терминал аэропорта полностью достроен, ведется установка оборудования, пуско-наладочные работы. Продолжается благоустройство прилегающей территории.

На совещании, которое состоялось в пассажирском терминале, было озвучено, что на 18 августа 2019 года, в День авиации, запланирован первый технический рейс в новый аэропорт «Гагарин». Самолет из действующего аэропорта перелетит в новый аэропорт, рейс состоится с участием ветеранов саратовского авиаотряда и действующих сотрудников аэропорта. Регулярные рейсы начнутся с 20 августа.

По словам Александра Нерадько, в настоящее время планируется обустройство пункта пограничного перехода. Его запуск предусматривается одновременно с открытием аэропорта в августе 2019 года. Таким образом, с момента открытия аэропорт «Гагарин» будет иметь международный статус. Специалисты пограничного контроля и таможни готовы к началу открытия пункта.

Вячеслав Володин отметил, что аэропорт «Гагарин» получит вторую категорию, что означает практически всепогодный прием рейсов. Подобный статус имеют лишь немногие региональные аэропорты России.

Валерий Радаев поблагодарил Вячеслава Володина за внимание к проекту нового аэропорта.

Председатель комитета ГД РФ по транспорту Евгений Москвичев отметил высокое качество нового аэропорта: «Новый терминал — объект совсем другой категории, чем старый аэропорт, пассажирам там будет комфортно. 3 км взлетно-посадочной полосы говорит о том, что все самолеты смогут здесь приземляться. Аэропорт с такими характеристиками возведен с нуля. Построить такую инфраструктуру было непросто, но спасибо Вячеславу Володину и Правительству Саратовской области, что реализовали этот проект. Думаю, когда аэропорт будет запущен, до 60% междугородных перевозок в Саратове будет приходиться именно на авиасообщение».