Интервью с Вячеславом Володиным о благотворительных проектах

В 2016 году в Саратовской области был реализован ряд благотворительных проектов, инициатором которых стал Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы подробно рассказал о ходе реализации данных проектов в настоящее время.

Первым затронутым вопросом стало строительство дома в Елшанке. Глава нижней палаты парламента рассказал, что завершение проекта запланированно на 2019 год.

«У нас это благотворительный проект, пока все идет по графику. 22 дома должны будем отселить, и люди получат комфортабельное жилье, это дома где-то 47-49 года постройки, и в каждом доме живет порядка 8-12 семей, больше 200-т человек, мы еще один дом отселяем. Но мы говорим не только о строительстве, но и о благоустройстве полного микрорайона в поселке Елшанка», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Что касается реконструкции 89-й гимназии, находящейся в районе Елшанка, Вячеслав Володин рассказал о планах расширения учебного учреждения на 400 мест. Школа интересна тем, что преподавательский состав очень профессионален, а желающих обучаться много.

«Мы планируем создать всю необходимую инфраструктуру в самой школе и вокруг нее. Требуется не только увеличить количество классов, но и иметь в школе столовую, актовый зал, то есть это должна быть школа, отвечающая всем современным требованиям. И это тоже в планах. Причем в планах на будущий год», — отметил Председатель Государственной Думы.

Вопрос благоустройства микрорайона в поселке Елшанка может быть окончательно решен только в 2020 году после завершения строительства дома и школы.

«Все работы, которые сейчас выполняются по пуску дома, пуску школы, они сопряжены и с подвозом строительных материалов, и когда завершим строительные работы, нужно будет все приводить в порядок», — рассказал Вячеслав Володин.

В заключение темы про Елшанку Володин рассказал о строительстве в районе поликлиники, которая входит в зону ответственности городских и областных властей, которые эту задачу уже решают за счет своих ресурсов. А все остальное — это средства федерального бюджета.

Еще одной темой беседы стало строительство Предуниверсария в районе университета на Московской и Степана Разина. Вячеслав Володин рассказал, что начальные работы выполнены, а в данное время завершается строительство фундамента, самой школы.

«У нас это большой проект, он, скорее всего, будет реализовываться и на будущий год, и посмотрим там, сумеем ли мы на будущий год его завершить или нет, но будем стараться. Скорее всего, нам еще потребуется чуть больше года. Потому что и средства нужно искать привлеченные, и объект сам по себе нестандартный. Он требует более длительного времени для его реализации», — отметил Председатель ГД.

Вячеслав Володин также рассказал о благотворительном проекте по реализации 5-ти спорткомплексов открытого типа на территории области. В Романовке, в Саратове около 39-й школы, в Балакове, около 27-й школы в Алгае. В Озинках уже можно играть в футбол, в волейбол, баскетбол и заниматься другими видами спорта.

Вячеслав Володин также рассказал, что из федерального центра финансируются 89-я школа в Елшанке, МЭЛ им. Шнитке в Энгельсе, также строительство двух новых школ в Энгельсе и Саратове, в Солнечном-2.

«Они все в разной степени готовности, но у нас есть надежда, учитывая, что средства в полном объеме буквально на следующей неделе должны поступить в регион. Нам важно сдать школу в Солнечном-2. Стояла задача запустить школу в эксплуатацию с 1 января 2019 года. Там работы идут полным ходом. Надзор осуществляет и город, и область, и мы надеемся, что школа будет построена», — заключил Председатель Государственной Думы.

Источник: ГТРК «Саратов»