«Коротко о главном». О федеральной помощи области и строительстве в микрорайоне «Звезда»

Председатель ГД Вячеслав Володин в интервью для ГТРК «Саратов» рассказал о принятом во втором чтении проекте федерального бюджета. Саратовской области будут выделены финансовые средства на развитие проектов.

— Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

— Здравствуйте!

— В прошлый раз мы встречались с Вами здесь, в Государственной Думе, накануне обсуждения проекта федерального бюджета в первом чтении, теперь второе чтение. Хотелось бы узнать про Саратовскую область: какие проекты от нашего региона могут рассчитывать на федеральную помощь?

— Мы сегодня как раз обсуждали поправки в федеральный бюджет, и многие из них касались Саратовской области. Сегодня уже можно об этом говорить: осталось рассмотреть бюджет в третьем чтении, — но так как законопроект во втором чтении уже несет в себе решения, долгожданные решения для жителей Саратовской области, можно сегодня говорить с надеждой о том, что ряд вопросов будет решен за счет средств федерального бюджета в 2019, 2020, 2021 гг., потому что бюджет принимается на трехлетку. Но есть вопросы, которые, возможно, не уложатся в эти три года, и получится, что проект, который будет реализовываться, будем завершать в 2022 г. Но если хорошо поработаем, то возможно вернуться к вопросам увеличения финансирования в течение следующих 3-х лет, и объект завершить либо за 2 года, либо за 3 года. Такие проекты тоже есть, они сами по себе очень масштабные, поэтому сейчас в той версии бюджета, которая рассмотрена, предполагается срок реализации проектов до 4-х лет, есть проекты до 3-х лет, есть проекты, которые будут реализованы в течение 1 года. Но сегодня есть возможность совершенно конкретно говорить о тех решениях, которые мы приняли.

— Какие объекты войдут в федеральную программу, в бюджет?

— Первое, что хочется назвать, это онкоцентр, который будет строиться со следующего года в Саратове. Это объект долгожданный: у нас много людей болеет онкологическими заболеваниями и раньше времени уходят из жизни от рака. Поэтому для нас важно, чтобы современный онкоцентр был в Саратовской области. И вот один из небольшого количества таких проектов по стране будет реализован в Саратове, и на будущий год начнется строительство онкоцентра. Этот проект рассчитан на 3 года, его стоимость немного более 4 млрд рублей. Выбран за основу самый современный проект, и, конечно, я надеюсь, что теперь уже региональная власть, министерство здравоохранения Саратовской области вместе с министерством здравоохранения Российской Федерации сделают все для того, чтобы такой объект — больница, онкоцентр — появился у нас в Саратове. Люди смогут получить помощь в этой больнице, раннюю диагностику — именно эти задачи должен решать онкоцентр.

— То есть это поможет вывести область на уровень тех регионов, в которых успешно борются. Потому что пока мы частенько в аутсайдерах находимся в борьбе с онкологией.

— Самое главное, чтобы меньше людей уходило из жизни раньше времени. Если этот онкоцентр поможет людям, то считайте, мы решили задачу, которую перед собой ставили, – это качественная, своевременная медицинская помощь по борьбе с онкозаболеваниями. И вот этот проект, считаю, является главным из тех, что начнут реализовываться в Саратове на будущий год. Хотелось бы отметить еще ряд объектов, — они тоже ожидаемы, — это школа и детский садик в микрорайоне «Звезда». Вы знаете, что нам удалось за короткий промежуток времени решить вопрос отвода земли в этом микрорайоне. Министерство обороны после обращения к министру пошло на это решение. Это позволило успеть оформить необходимые заявки на строительство школы на 825 мест и детского садика на 160 мест в микрорайоне «Звезда». Мы обсуждали этот вопрос с губернатором и говорили о сроках строительства по реализации этого проекта.

— Да, Вы же сами сказали, что строители с объектами не справляются пока за год.

— Строители с объектами не справляются по причине плохой организации работы, собственно, это тот вывод, к которому пришли. Здесь есть две стороны: с одной стороны, виновата служба заказчика, которая сейчас уже должна все продумать, подготовить площадки, определиться в подходах по выбору подрядчика. С другой, конечно, подрядчик должен соответствовать всем требованиям: он не может быть в предбанкротном состоянии, он не может быть закредитованным, он не может быть с переполненным портфелем заказов, когда для него социальный объект является не приоритетным, и, конечно, у него обязательно должен быть опыт в реализации подобных проектов. Жители микрорайона просили как можно быстрее построить школу. Убеждая в необходимости финансирования, мы исходили из этого. Поэтому в планах в течение следующего года сдать в эксплуатацию школу на 825 мест, и на эти цели выделено 776 млн 200 тысяч из федерального бюджета.

— Все-таки за год построят?

— За год. Это будет самая современная школа с плавательным бассейном, со спортивным залом.

— И строить будет наша организация?

 Если по всем критериям будет соответствовать строительная организация саратовская, то, конечно, должен быть приоритет за саратовскими строителями. Нам стыдно, если мы будем привлекать кого-то на строительство такого объекта, это не огромный объект, где должна быть такая квалификация, которой нет у саратовских строителей. У саратовских строителей есть и квалификация, и опыт возведения подобных социальных объектов. Просто еще раз хочу подчеркнуть: нужно этим заниматься заранее и определять ту строительную организацию, которая сможет и качественно, и в срок возвести объект, при этом, еще раз подчеркиваю, что у нас такие организации есть.

Это ошибки. Ошибки, в первую очередь, заказчиков, службы заказчиков, когда при подборе организации либо перегрузят ее, либо не учтут ее финансовое положение, а потом мы становимся заложниками вот этих ошибок в подходах и вынуждены где-то штурмовать, где-то привлекать дополнительные ресурсы, что ничего хорошего не несет. Поэтому здесь просто нужно будет сосредоточиться и ответственно подходить к реализации этого проекта, тем более будет строиться и школа, и детский садик. Детский садик на 160 мест.

— Тоже в следующем году будет сдан?

— Так же в следующем году, и так же срок строительства 1 год. Школа будет построена в течение одного года, и детский садик также будет строиться в течение одного календарного года. Это очень ответственный проект. Мы надеемся, что и городские, и региональные власти смогут реализовать его. Сейчас уже нужно думать о коммуникациях, которые необходимо подвести, о подготовке земельного участка, о том, кто будет строить этот объект, который в течение года должен будет появиться в микрорайоне «Звезда». А жителей от души поздравляю: у нас наконец-то появятся долгожданные школа и детский садик. На проспектах, которые мне показывали жильцы домов микрорайона «Звезда», была реклама от строителя, застройщика, где и школа была, и детский садик. К слову о том, что реклама – двигатель спроса. Но та реклама, которая была на стадии продажи жилых домов, под собой ничего не имела, потому что земли не было под школу и садик, и нигде в планах не было строительства этих социальных объектов, что является абсолютно неправильным, потому что когда идет застройка микрорайона жилыми домами, параллельно должна возводиться, строиться социальная сфера. Это уже не первый пример.

— В Солнечном, да, то же самое?

— В Солнечном такой же пример. Социальная сфера строится по остаточному принципу, а в первую очередь, строится жилье на продажу, а рядом нет ни школы, ни детского садика. И вот пора бы с этим заканчивать. Хотелось бы, чтобы мы сначала решили вопросы нехватки социальных объектов, которые не были изначально предусмотрены, а дальше, в обязательном порядке, чтобы рядом с новостройками были и садик, и школа, и поликлиника, и все предусмотрено. И только после этого запускалось строительство и велась комплексная застройка.

Фото: www.novosel-s.ru

Видео: ГТРК Саратов