Первая женщина-космонавт приехала на место приземления Юрия Гагарина

1 / 1

В эти минуты на место приземления первого космонавта Юрия Гагарина прибыли Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт, депутат ГД Валентина Терешкова. Почетные гости примут участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

Тем временем на Гагаринском поле собирались студенты саратовских вузов и колледжей, представители власти, общественники, военнослужащие и просто гости праздника.

Валентина Терешкова и Вячеслав Володин осмотрели выставку с фотографиями Юрия Гагарина — в том числе, и саратовского периода, когда будущий первый космонавт планеты учился в индустриальном техникуме, занимался в аэроклубе, тренировался вместе с первым отрядом космонавтов под Энгельсом, приземлился на нашей земле.

Также Терешкова пообщалась с юными авиамоделистами и расписалась на одном из собранных ими самолетов.

«В этот удивительный и знаменательный день мы приехали к вам потому, что 58 лет назад весь мир был покорен этим молодым мужчиной. Мы даже не знали, насколько далеко и высоко он полетел, но мы его уже любили. Он еще не приземлился, а мы уже его любили. Он был наш человек, он был наш парень, простой советский летчик. Мы гордились тем, что именно наша страна первой открыла путь в космос, проложив дорогу человечеству, и мы пошли за ним в центр подготовки космонавтов», — сказала Валентина Терешкова.

Почетная гостья вспомнила, что первый космонавт считал саратовскую землю своей родиной, и когда с ними встречались космонавты, он дарил им саратовские яблоки.

«Он прилетал с огромной корзиной яблок, и за эти яблоки мы заочно любим вашу землю. Наша любовь была намного больше к саратовской земле благодаря этим яблокам», — призналась Терешкова.

«Саратовская земля — земля космических достижений. Мы развиваемся, а значит, полет продолжается», — обратился к землякам Валерий Радаев.

По словам Вячеслава Володина, саратовская земля притягивает к себе людей космоса — здесь приземлился не только Юрий Гагарин, но и Герман Титов. Вячеслав Володин еще раз поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики.

Гости возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли. А на аллее Гагаринского поля Валентина Терешкова и Вячеслав Володин посадили еще одну ель.

Планируется, что после официального митинга саратовцы станут свидетелями показательных выступлений парашютистов, аэроклуба ДОСААФ, воркаутеров. Также желающие смогут сдать нормативы ГТО и сыграть в шахматы. Приехавшим просто отдохнуть будут предложены различные интерактивные площадки, выставки военной, космической техники, роботов и ретроавтомобилей.

Главным событием дня станут соревнования по экстриму-эндуро, в котором примут участие 40 спортсменов.

Источник: Взгляд-инфо