Председатель Государственной Думы посетил Елшанку

1 / 1

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в дни своего отпуска начал поездку в Саратов.

Программа посещения началась со стройплощадки гимназии № 89 и возводимого в рамках благотворительного проекта многоэтажного жилого дома для переселенцев в Елшанке.

Напомним, в гимназии № 89 строится новый корпус, рассчитанный на 400 учеников. Сейчас здесь ведутся работы нулевого цикла — на блок-секции А завершено бурение скважин под свайное поле, погружены 144 из 240 свай,  на блок-секции Б полностью погружены сваи, выполнен монтаж роствера, смонтированы фундаментные блоки, на переходе погружены сваи, ведется монтаж блоков на подпорной стенке.

Завершение строительства нового корпуса намечено на декабрь.

Благодаря Вячеславу Володину саратовская  Елшанка «повеселела». Об этом местные жители заявили Председателю Государственной Думы в ходе его посещения строительства нового корпуса гимназии № 89.

«Я всю жизнь здесь живу. А теперь тут стройки кругом, школу делают, дом для переселенцев. Наша Елшанка повеселела, а все благодаря нашему земляку. Спасибо вам огромное», — обратилась к Володину одна из женщин.

«Да вы погодите благодарить. Не достроили еще», — ответил Председатель.

Вячеслав Володин рассказал гражданам о ходе строительства, сообщил им, что у гимназистов появится актовый зал и столовая. Коснулся он и темы строящегося для переселенцев десятиэтажного дома.

«Все у нас получится. Надо верить», — подчеркнул он и продолжил свой путь.

В ходе встречи жильцы дома № 12 по улице Малой Елшанской пригласили Председателя ГД осмотреть их квартиры, которые сильно пострадали от подтопления. Отчаявшиеся граждане попросили Вячеслава Володина помочь им с переселением.

«В прошлую встречу мы приняли решение включить еще один ветхий дом. Сейчас еще 8 квартир. С такими решениями надо будет искать дополнительные средства. Финансирование это совершенно оправданно. Это все аварийные дома. Там полы прогнившие, стены требующие ремонта. Срок эксплуатации истек и надо отселять», — сказал Володин.

В рамках инициированного Вячеславом Володиным благотворительного проекта, в Елшанке также строится 10-этажный шестиподъездный жилой дом для переселенцев из бараков. Дом позволит улучшить жилищные условия 248 семьям, которые живут сейчас в 23 аварийных бараках. Шестиподъездный дом с переменной этажностью должен быть готов к концу следующего года. Местные жители в ежедневном режиме контролируют ход работ.

В этом году привлечена половина необходимых денежных средств — 150 млн рублей. В настоящее время на объекте ведется кирпичная кладка четвертого этажа на блок-секции А, второго этажа на блок-секции Б и первого этажа на блок-секции В. Также заканчивается монтаж фундаментных блоков на секции Г, ведутся работы по задавливанию свай на блок-секции Д и поликлинике, готовится котлован под свайный фундамент на блок-секции Е.

Также здесь будет построена поликлиника. Эти работы проводятся за областной счет.

На стройплощадке Володина встретили местные жители, которые начали благодарить Председателя ГД и власти области за новый дом. Тот отметил, что не нужно никого благодарить раньше времени.

«Работы мы видим, что начались, но уложимся в график или нет мы пока не скажем», — сказал Вячеслав Володин.

Окончание строительства ожидается в 4-м квартале следующего года.

Источник: Взгляд-инфо, Четвертая Власть, Регион 64

Фото: Взгляд-инфо

Видео: ГТРК Саратов