Председатель Государственной Думы провел встречу с общественниками Вольска

1 / 1

На встрече он заявил, что в Вольске Саратовской области сотрудники прокуратуры должны изучить сомнительные сделки по продаже муниципальных объектов социальной сферы.

Вячеслав Володин обратил внимание, что недалеко от берега Волги расположено здание бывшего роддома. Оно освободилось после строительства нового учреждения.

«Здесь все, что не сделаешь городу, это не использует город по назначению, сразу уходит с молотка. Причем, за небольшие деньги. Там можно было взять отремонтировать здание, замечательные квартиры получились бы учителям, врачам, сиротам», — заявил он.

«У меня складывается впечатление, что мы что-то построим, вы моментально, что освободилось, продаете, причем используете какие-то серые схемы. И дальше иди, решай», — возмутился Вячеслав Володин действиями районных властей.

Он заметил, что сейчас в городе освобождается «большая площадка детской больницы», поэтому надо внимательно следить за ее судьбой.

«Николай Васильевич, вы со своей стороны обращайтесь в прокуратуру на предмет судьбы зданий детской поликлиники и роддома. Потому что здесь, не ясно, кто их продавал, за какие деньги и почему», — обратился он к депутату Государственной Думы Николаю Панкову.

Также Вячеслав Володин провел встречу с жителями районного центра, где обсудили проект реконструкции исторической улицы Вольска Саратовской области и участка набережной. Председатель ГД рассказал, почему этот проект не смогли отстоять в федеральной программе по благоустройству малых исторических городов. Причиной тому стала низкая заинтересованность общественников.
Глава района Виталий Матвеев презентовал проект «От Революционной к Московской: историческая ретроспектива». Однако Вольск оценили на 6 баллов из 12. По его словам, реконструировать предлагалось несколько кварталов от улицы Революционной до Московской протяженностью 855 метров, а также набережную от Коммунистической до Мальковской.

«Вообще это на первый взгляд выглядит достойно. Не знаю, почему вы с этим не победили», — заявил Вячеслав Володин.

«Мы заняли 32 место из 53», — сообщил Матвеев.

Председатель Государственной Думы предположил, что отстоять проект не удалось из-за того, что «отсутствует вовлеченность общества», а его презентовал только один глава без общественников.

«Сколько вам баллов дали? 6 из 12? Это почти как 2 из 5», — констатировал Володин.

Виталий Матвеев добавил, что проект предполагал выделение 50 миллионов в год на протяжении трех лет, а также не просто благоустройство территории, но и реконструкцию фасадов зданий. Вячеслав Викторович подчеркнул, что чиновникам следовало бы включить в проект также парк и пешеходную зону по улице Саши Евсеева, чтобы показать вовлечение внебюджетных средств, так как это было одним из основных критериев.

«Сколько мы проектов отстояли? Больница, парк. А вы на первом сломались из-за низкой общественной вовлеченности», — заявил Вячеслав Володин.

«Мы на следующий год обязательно выиграем», — заверил глава района.

«Если бы я вам обещал что-то только на следующий год сделать, меня бы быстро погнали отсюда», — ответил ему Володин.

Источник и фото: Четвертая Власть