Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин посетил гимназию села Ивантеевка

1 / 1

В гимназии прошла встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева с учителями, на которой обсуждался ряд вопросов.

Вячеслав Володин подчеркнул необходимость комплексной работы в сфере профориентации молодежи, чтобы районы были обеспечены молодыми специалистами.

«Главное, чтобы дети, вырастая, оставались здесь жить, работать, помогали развитию района и Саратовской области», — сказал он.

По мнению Председателя ГД, саратовским вузам необходимо пересмотреть работу с абитуриентами и ориентировать студентов на последующее возвращение домой, на малую родину, и в этом им должны помогать районы.

«Необходимо, чтобы район выступал заказчиком в подготовке кадров. Чтобы ребенок, получив направление в вуз, мог рассчитывать и на преференции, в том числе в виде места в общежитии. Такой студент должен получать специальную стипендию. Конечно, при этом должны быть и обязательства перед районом. А местной власти необходимо создавать условия, которые мотивировали бы вернуться в район. Это хорошие дороги, качественные здравоохранение и образование», — сказал Володин.

В ходе общения была затронута тема дорог. Вячеслав Володин отметил, что в Саратовской области сейчас значительные объемы дорожного ремонта. Он также напомнил о работе по передаче региональных трасс в федеральную собственность, что позволит привести магистрали в нормативное состояние и направить высвободившиеся средства областного бюджета на развитие дорожной сети.

В гимназии спикеру показали спортивную площадку. Директор Наталья Джавадова отметила ее востребованность: «Здесь тренируются ученики для сдачи норм ГТО, юные легкоатлеты, однако необходимо оснастить ее новым современным покрытием, создать условия для занятий физкультурой в любую погоду».

Вячеслав Володин подчеркнул: «На этом месте, в единственной сельской
гимназии было бы правильным построить многофункциональный спорткомплекс
открытого типа». Отмечалось, что это позволит развивать не только летние виды спорта — легкую атлетику, футбол, волейбол, но и зимние, например, хоккей.

Директор школы поблагодарила Председателя Государственной Думы, отметив, что в первую очередь этому известию будут рады дети, но, конечно, заниматься спортом здесь смогут все жители Ивантеевки.