Саратовские общественники прокомментировали ход работ на инициированных Вячеславом Володиным социальных проектах

11 августа Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе своего рабочего отпуска посетил Саратовскую область.

Жительница дома на улице Клубная, 3 в поселке Елшанка Саратова, где идет возведение дома для переселенцев из аварийного жилья, Юлия Короткова поделилась впечатлениями от встречи с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным.

«Постройка нового дома, поликлиники, реконструкция нашей гимназии — это глобальные изменения в жизни поселка, которые совсем недавно трудно было себе даже представить. Но сегодня все это реальность, и условия жизни здесь значительно улучшаются. Мы узнали, что в проекте не только постройка самих объектов, но предусмотрено и благоустройство территории. Такой комплексный подход к инфраструктуре меняет и внешний вид, и людей, их отношение к родному поселку. Люди начинают осознавать, что наша жизнь меняется, а наши дома и улицы тоже могут быть красивы и благоустроены. Хочу выразить мнение всех жителей Елшанки и сказать нашему земляку, Вячеславу Викторовичу, огромное человеческое спасибо! Он обратил внимание на наши проблемы не на словах, а сразу начал действовать. Сейчас любой может видеть — стройка идет полным ходом, и это нас очень поддерживает и обнадеживает. Каждый день прибавляет уверенности, что скоро мы будем жить в комфортабельных условиях!» — сказала Юлия Короткова.

По инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина гимназия №89 была включена в федеральную адресную инвестпрограмму, в рамках которой в учреждении и ведутся масштабные работы.

«Мы очень нуждались в строительстве новых корпусов и реконструкции. Изначально гимназия рассчитана на 500 мест. В этом году с 1 сентября в наших стенах будет обучаться 800 учеников. Сейчас работаем в две смены, все большие праздники гимназии проходят в спортивном зале, в связи с чем у нас сбиваются важные спортивные секции. А ведь у нас 2 класса – это 4 и 5 – входят в Саратовскую баскетбольную лигу и уже на протяжении многих лет участвуют в соревнованиях по всей России, а  футбольная женская команда ежегодно на 1 и 2 местах на приз Губернатора области. Для побед нашим спортсменам нужны хорошие условия.

Поэтому реконструкция для гимназии – это глоток свежего воздуха, новых достижений и высот наших учащихся! Огромная благодарность спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который уже на протяжении 8 лет поддерживает нашу гимназию. Еще в 2010 году благодаря его инициативе у нас появился ФОК – спортивный зал с трибунами, большой бассейн, где по сей день дети каждую неделю занимаются с тренерами и обучаются плавать. А в этом году, благодаря его  инициативе, мы сможем выйти на новый уровень.

Все работы по строительству и реконструкции сейчас в самой активной стадии. Ведется строительство 2-х корпусов – 3-этажного  на 16 ученических классов  и 2-этажного, рассчитанного на столовую на 500 мест и огромный актовый зал на 600 мест. Также будет создан теплый переход между основными зданиями гимназии. Сейчас на 3-этажном блоке ведется строительство и монтаж 1 этажа, на втором корпусе готово свайное поле. Финансирование на проект составит более 230 млн руб. У гимназии появится футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, зона «Workout» и большая летняя сценическая площадка.

Все работы завершатся в этом декабре, наша гимназия перестроится в обучение в одну смену, пристройка добавит 400 новых учебных мест. Со следующего года мы сможем обучать 920 детей. Освободятся кабинеты для внеклассной работы, в полноценном режиме начнет функционировать спортивный зал. Гимназия станет новым большим центром притяжения детей. Мы планируем продолжить активное участие наших ребят в работе собственной театральной студии, всероссийском проекте «Телекласс», где наши ребята участвуют в детских репортажах телеканала «Саратов24», а также с успехом посещают летную школу телевидения. Дети смогут продолжать обучаться трем языкам – английскому, французскому и турецкому. Нам необходимо было место и пространства для такого развития детей. После реконструкции у нас появятся новые направления для развития – это и ментальная арифметика, и робототехника, творческие направления и новые спортсекции», – рассказала директор гимназии Татьяна Астахова.

Вячеслав Володин также посетил строительную площадку школы в микрорайоне Солнечном-2. Мать будущей первоклассницы Мария Ткаченко рассказала, что новая школа — большая удача.

«Мы живем в микрорайоне Солнечный-2 уже несколько лет. Как мама будущей первоклассницы, переживала, как организовать учебный процесс: до ближайшей школы добираться довольно долго и неудобно. В общем, это было проблемой почти для всех наших знакомых и соседей. И никто не понимал, как можно изменить ситуацию, что сделать. Когда состоялась первая встреча с Вячеславом Викторовичем, который объявил, что поспособствует строительству нового учебного заведения, сначала не поверили. Думаю, это наша огромная удача. Но вот школа уже строится, Володин вновь приезжает к нам на встречу. Он человек настоящий, не бросает слов на ветер. Это в руководителе особенно ценно для людей. Знаю, что Володин сейчас в отпуске, и тем не менее он здесь, приехал узнать о ходе работ и услышать мнения обычных людей. И мы ему благодарны за это», — рассказала жительница микрорайона Мария Ткаченко.

Благодаря Вячеславу Володину в Саратове реализуется проект предуниверсария.

Директор МОУ школы №72 Саратова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяна Артемова считает, что открытие предуниверсария будет способствовать развитию школьного олимпиадного движения в области:

«Приступая к строительству школы будущего, — а именно таким, я уверена, будет предуниверсарий — мы, в буквальном смысле, начали строить будущее наших детей. Школ такого уровня в стране единицы. И в нашей области, как и многие передовые проекты, она появится благодаря председателю ГосдумыВячеславу Володину — это его благотворительный проект. Он лично контролирует все этапы строительства. Такой тщательный подход к решению вопросов отличает далеко не каждого политика.

Создание равных условий к получению образования для детей со всей области — одна из особенностей этого проекта. Очень хорошо, что для ребят, которые приедут учиться из отдаленных территорий, будет специальное общежитие. Внимание к бытовым вопросам, которые кому-то кажутся мелкими, но, безусловно, будут влиять на сам процесс обучения – еще одна особенность этого проекта.

Уверена, в предуниверсарии для талантливых детей будут созданы максимально комфортные условия. А ведущие преподаватели вузов, используя самые современные технологии в образовании, смогут воспитать победителей олимпиад областного, всероссийского и даже международного уровня. И это даст стимул для развития школьного олимпиадного движения в Саратовской области», — заявила Татьяна Артемова.

Также 11 августа проходила встреча саратовских обманутых дольщиков с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Она придала новый импульс и должна привести к повышению эффективности решения проблемы долгостроев, в этом уверен конкурсный управляющий Дмитрий Храмов.

«Масштабен он не только по количеству пострадавших, то есть кредиторов и дольщиков, но и по уровню задействованных в решении этой проблемы государственных органов и должностных лиц, которые работают слаженно и результативно.

Ежедневные встречи с дольщиками проводят также представители всех уровней власти – от городской администрации до министерства строительства и ЖКХ и правительства Саратовской области. Сообща вырабатываются правильные, на мой взгляд, решения», — подчеркнул Дмитрий Храмов.

Также в рамках визита в Саратовскую область Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин встретился с жителями микрорайона «Звезда» в областном центре. Житель микрорайона Андрей Яшкин рассказал о необходимости совершенствования социальной инфраструктуры.

«На встрече с Вячеславом Викторовичем Володиным мы рассказали ему о нашей ситуации и еще раз попросили помочь со строительством школы. Кроме того, в нашем микрорайоне остро не хватает социальной инфраструктуры. По проекту здесь давным-давно должны были появиться и детский сад, и школа, и спортивный комплекс. Но возведены одни лишь дома. Выслушав нас, Вячеслав Викторович пообещал помочь. После решения земельного вопроса и детский сад, и школа будут построены, причем школа будет с современными спортивными объектами», — отметил один из жителей микрорайона Андрей Яшкин.

«Так что встреча с председателем Госдумы для нас, жителей «Звезды», прошла очень результативно. Надеемся, что все наши вопросы будут решены», — сообщает местный житель.

Источник: Новости Саратова, Четвертая Власть, Регион 64, Комсомольская Правда

Фото: Четвертая Власть