Школу №1 в Самойловке ждут глобальные перемены

1 / 1

Продолжается визит Председателя Государственной Думы в Саратовскую область. Вячеслав Володин прибыл с рабочим визитом в Самойловку.

В начале встречи Председатель ГД осмотрел школу №1, где познакомился с учителями и школьниками, заглянул на уроки и даже присел за парту.

Всего в учреждении обучается 518 учеников и 30 дошколят. Это самая большая школа в районе. По словам Вячеслава Володина, она требует незамедлительного ремонта.

«Надо менять полы, потолки, окна, двери, стены! Посмотрите на двери! Это же наши ровесники. Классы нужно оснастить новой мебелью и техникой! В мае вы уйдете на ремонт, но вам нужно успеть до осени! Зато, когда это будет современная школа, и стены будут помогать учебному процессу», — подчеркнул наш земпяк. Также глава нижней палаты парламента посетил столовую и музей самойловской школы.

В ходе встречи с учителями и осмотре пришкольной территории было принято решение возвести современный спортивный комплекс открытого типа перед школой.

«Территория позволяет! Мы уберем лишнее, слегка расширим пространство. Хватит места и для футбольного поля, и для волейбольной, и баскетбольной площадок. Главное, что места хватит, и детям не нужно будет далеко ходить, чтобы заниматься. Здесь будут созданы все условия для тренировок. Строительство начнется в мае 2019 года, вам нужно успеть до сентября», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Новый спорткомплекс будет оснащен волейбольно-баскетбольной площадкой, футбольным полем со всесезонным покрытием. Зимой его можно будет использовать как каток и хоккейное поле. Все желающие смогут заниматься здесь легкой атлетикой и воркаутом, сдавать нормы ГТО. Также установят трибуны для зрителей и систему освещения. Объекты спроектированы так, чтобы заниматься можно было в любое время года.

«Мой ребенок ходит в эту школу, и я сам — учитель, поэтому для меня важно, чтобы на территории нашей школы появился современный спорткомплекс. Такие объекты влияют на спортивные успехи. Если у нас будет новый комплекс, это поможет привлечь молодежь в спорт», — считает житель поселка Владимир Сорокин.

В этом году школе в Самойловке исполняется 50 лет. В 2008-м году образовательное учреждение получило двухмиллионный грант.
«На эти деньги были закуплены комплект из 23 интерактивных досок, 36 компьютеров и 36 проекторов, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Валентина Лактионова. — Это дало возможность проводить обучение на высоком уровне. Кроме того, наши учителя прошли обучение в школе усовершенствования учителей, уроки стали проводиться по новым технологиям».

Также школа реализует пилотный проект по введению Федеральных государственных стандартов нового поколения. Это позволило применить системно-деятельный подход к обучению.

По словам жителей районного поселка Самойловка, новый спортивный комплекс необходим не только школьникам, но и взрослым. Местные жители любят спорт, с удовольствием играют в волейбол и баскетбол, занимаются самбо и борьбой.

«Я занимаюсь гимнастикой много лет, и мне бы хотелось, чтобы на новой площадке были тренажеры. У нас вообще все ученики спортивные, мы будем заниматься с удовольствием», — пообещала ученица школы Юлия Горбунова.

«Как учитель физкультуры, я очень рад, что комплекс появится именно на территории нашей школы. Я думаю, это напрямую повлияет на спортивные успехи», — уверен учитель физкультуры Владимир Чернецов.

Отметим, подобный проект уже реализован в Озинском районе, в Комсомольском поселке в Саратове рядом с 39 школой, в Романовском районе. Недавно аналогичные спортивные комплексы открытого типа появились на территории 27-ой школы в Балакове и в селе Александров Гай.

В дальнейшем подобные объекты планируется построить в Ивантеевке, Перелюбе, Питерке, Турках. Всего благотворительный проект Вячеслава Володина предполагает строительство 14 спорткомплексов в районах области.

«Если честно нам даже не верится, что на территории нашей школы и внутри нее будут такие значительные перемены! Нашу школу ждет долгожданный ремонт. Плюс, мы решили перенести некоторые зоны. Сделать столовую на первом этаже, сделать территорию для занятий дошкольников. Я, как директор, очень рада, что Вячеслав Викторович выступил с инициативой привести нашу школу в порядок», — говорит директор школы №1 Елена Запорожская.

Напомним, в апреле 2018 года Вячеслав Володин встречался с руководством школ райцентров Озинского и Александрово-Гайского муниципальных районов, где сообщил о начале реализации спонсорского проекта по строительству спорткомплексов открытого типа на пришкольных территориях. Все объекты возводятся исключительно на спонсорские средства, а потому будут открыты и бесплатны для посещения.

Источник и фото на превью: Саратов 24

Видео: ГТРК Саратов