В Энгельсе Председатель ГД Вячеслав Володин посетил Летный городок

1 / 1

Там прошла встреча с ветеранами авиации, общественниками и обсуждение планов на ближайшую перспективу, проект по реставрации Гарнизонного Дома офицеров, а также по созданию мемориального комплекса и благоустройству зоны отдыха в Летном городке.

Председателя ГД проинформировали, что общая концепция разработана, как и вопросы технического характера. Ему рассказали, что проект наполнен современными решениями, которые предлагались в том числе и молодежью.

Вячеслав Володин отметил верность выбранного подхода при подготовке проекта, но подчеркнул необходимость при его реализации акцентировать внимание, в первую очередь, на реставрации Гарнизонного Дома офицеров.

«Подходы абсолютно правильные, профессиональные. Но что сегодня важно? Состояние здания таково, что мы не можем терять время, откладывать работы по его восстановлению, чтобы не потерять этот исторический объект», — сказал Володин.

Представители общественного совета отмечали важность реконструкции Дома офицеров: «Инициатива Вячеслава Володина — это сохранение исторического наследия и самой истории. Все мы искренне рады этому решению».

«Главное, мы поставили цель и теперь будем к ней идти. Сейчас первое, что надо сделать — найти средства для решения этой задачи, их в полном объёме пока нет. Во-вторых, проект включает реставрацию Дома офицеров — центральную часть мемориального комплекса. Кроме этого у нас памятник и территория для отдыха горожан. Это очень масштабный проект для Энгельса, он многопрофильный. Наши обязательства — найти 200 млн рублей на восстановление Дома офицеров, 39 млн рублей — на мемориальный комплекс и в рамках федеральной программы заняться благоустройством парковой зоны. Решим эти задачи и к 75-летию Победы завершим все запланированные здесь работы. Это будет современный объект, наполненный историей и памятью о героях войны», — сказал Володин,

Напомним, в ходе одного из визитов в область Председатель ГД встречался с представителями общественности, заслуженными летчиками, проживающими в Летном городке. На встрече было принято решение о реставрации здания Гарнизонного Дома офицеров. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, которая должна быть готова до 1 июля.

На территории рядом с Домом офицеров по инициативе Вячеслава Володина будет создан мемориальный комплекс «Памяти Героев-авиаторов». На проектирование и строительство уже выделено 39 млн рублей. За счет личных средств Председателя Госдумы будет установлен новый памятник знаменитой советской летчице Марине Расковой, одной из первых женщин, удостоенной звания Героя Советского Союза. Нынешний мемориал был установлен в 1953 году.

Здание Дома офицеров было построено в 1935 году. В 1941-м в нем располагались женские авиационные полки под командованием Марины Расковой. В Доме офицеров встречали легендарного летчика Валерия Чкалова. Общефизической подготовкой здесь занимался первый отряд космонавтов, в который входили Юрий ГагаринГерман ТитовАлексей ЛеоновПавел Попович.

Площадь 3-х этажного здания составляет более 5,5 тыс.кв.м. Состояние фундамента, стен, перегородок, кровли, перекрытий, полов, лестниц было признано неудовлетворительным.
На текущий момент в рамках работ по реконструкции выполнены инженерно-геодезические изыскания, приступили к благоустройству прилегающей территории и др.