Вячеслав Володин – дольщикам: «Мы никого не бросим»

1 / 1

Свой приезд в Саратовскую область Вячеслав Володин продолжил встречей с обманутыми дольщиками.

Дольщики «Миал Девелопмент» с улицы Зерновой сообщили, что ситуация довольно сложная с учетом низких продаж жилья. Кроме того, важно, по мнению дольщиков, чтобы и застройщики могли заработать и продолжить существование.

По словам дольщиков, сейчас с квадратного метра им предлагают еще собрать по пять тысяч рублей: «А у нас таких денег нет».

«Все новые строительства объектов уже регулируются по новому закону. С одной стороны будут защищены права дольщиков, с другой – права застройщиков.

Заработает фонд, который компенсирует все затраты. Средства дольщиков будут размещаться на специальных счетах. У нас в будущем уже не будет людей, которые столкнултся с такими же проблемами, как и вы.

Данные средства были в Саратовской области, были на счетах саморегулируемых организаций. Они могли бы все проблемы решить. Но 2,5 млрд рублей исчезли вместе с банками.

Те, кто размещал средства в этих банках, поступили непорядочно, потому что погнались за высоким процентом. Нужно было размещать средства в устойчивых банках, а не проблемных.

Наша задача — пройти всю процедуру до конца, это банкротство, расчистка реестра и оценка ресурсов для достройки. Это квартиры, проданные по заниженной стоимости. Все это должно быть сделано и тогда ситуация будет сбалансирована. Мы никого не бросим. Мы вместе должны завершить этот процесс, никого не теряя по пути. Есть ресурсы материнского капитала, заемные средства. Мы будем рассматривать ситуацию адресно.

С одной стороны, проблема зашла далеко, таких домов 27. Надо каждый дом изучить досконально. Легких решений не предлагаю, если бы они были, давно были бы приняты.

Мы говорили раньше, и говорю вам сейчас: никого не бросим. Мы пройдем все вместе с вами. И конечным результатом должна стать достройка дома. Нам необходимо каждый дом изучить досконально, посмотреть, откуда можно найти средства, запустить строительство. Легких решений я не предлагаю и не озвучиваю. Если бы они были, никто бы здесь не собирался. Понятно, что вся эта ситуация не красит участников этой ситуации, ни застройщиков, ни власти. Она, безусловно, является уроком и для дольщиков. Там где у нас есть возможность проекта инвестиционного, то это будет сделано», — сказал Председатель ГД и подчеркнул, что «подход с доплатами неправильный, если люди уже внесли необходимые суммы».

По мнению Вячеслава Володина, особое внимание стоит обращать и на дольщиков из категории юридических лиц, изучать их вложения в строительство дома. Он напомнил, что город в некоторых случаях выделяет дольщикам компенсационные участки бесплатно, которые выдают инвестору или продают для выручки денег на строительство. По мнению главы нижней палаты, будет несправедливо, если их получат граждане или фирмы, которые заплатили копейки за свои доли в проблемных домах или аффилированы застройщику.

Вячеслав Володин отметил, что важнейшим также является вопрос ответственного отношения самих строителей.

В качестве примера он привел низкие темпы возведения школы в Солнечном и высокие – предуниверсария.

Источник: Взгляд-инфо

Видео: ГТРК Саратов