Вячеслав Володин и Валентина Терешкова посетили аэропорт «Гагарин»

1 / 1

Председатель ГД продолжает официальный визит в Саратовскую область. Только что Вячеслав Володин вместе с Героем Советского Союза, а ныне депутатом российского парламента Валентиной Терешковой прибыли в Сабуровку, где строится международный аэропорт «Гагарин».

Сопровождают Председателя ГД и первую женщину-космонавта губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутаты Государственной Думы Николай ПанковГлеб Хор и Леонид Симановский, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, помощник Президента РФ Игорь Левитин, руководитель Росавиации Александр Нерадько и гендиректор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Валентина Терешкова — в честь Дня космонавтики – приняла участие в высадке деревьев в будущем парке на привокзальной площади аэропорта «Гагарин».

Отметим, именно Вячеслав Володин в 2005 году выступил с инициативой строительства международного аэропорта на территории Саратовской области. Это крупнейший инфраструктурный проект, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт возводят с нуля в чистом поле, при этом он – первый за долгие годы, который строится заново, а не реконструируется или модернизируется.

Сегодня готовность терминала составляет 95%. Начало операционной деятельности нового саратовского аэропорта «Гагарин» запланировано на сентябрь 2019 года.

Также Вячеслав Володин и Валентина Терешкова посетят сегодня Гагаринское поле в Энгельсском районе – место приземления первого в мире космонавта, где примут участие в торжествах по случаю Дня космонавтики.

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем Телеграм-канале «Пара слов» рассказал о возможном досрочном открытии аэровокзала.

«Возможно новый аэропорт «Гагарин» в Саратовской области может быть открыт раньше установленного срока, а именно в августе 2019 года. Если до конца апреля Минфином будут доведены лимиты финансирования до Росграницы, то в августе 2019 года будет завершено строительство аэропорта. В ближайшие несколько минут начнётся совещание по подготовке аэропорта к запуску, в котором примут участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и Глава Росавиации Александр Нерадько. Со своей стороны, Вячеслав Володин пообещал взять этот вопрос на контроль и постараться найти решение, чтобы завершить оборудование международного пункта пропуска через Государственную границу к августу. Ранее открытие аэропорта «Гагарин» планировалось в сентябре 2019 года. Добавлю. Уже никто не сомневается в запуске нового аэропорта. Все знают и доверяют Володину. Жителей интересует, когда это случится?», — пишет Панков.

Во время обсуждения гости пришли к выводу, что аэропорт могут открыть раньше положенного срока.

«Может быть, день воздушного флота?»,- предложила Валентина Терешкова.

«К этому времени практически все работы будут завершены», — заметил в ответ Володин.

День воздушного флота в стране празднуют 18 августа.

Напомним, объект начали строить с 2012 года. В мае прошлого года ему официально присвоили название «Гагарин».

Рядом с аэропортовым комплексом «Гагарин» ОАО «РЖД» приступило к строительству нового остановочного пункта.

Проект предусматривает возведение 2 платформ модульного быстроразборного типа на винтовых сваях. Такие конструкции обладают хорошими техническими характеристиками, устойчивы к действию высоких и низких температур и имеют существенный запас прочности.

Размеры каждой — 4 метра в ширину и 180 метров в длину.

В настоящее время установлены винтовые свайные опоры обеих платформ, начались работы по монтажу модулей. Платформы будут оснащены навесами, навигацией, светильниками на солнечных батареях. Между платформами предусмотрены переходы в уровне железнодорожного пути, лестничные сходы с них и пандусы для маломобильных групп населения.

Территория вокруг железнодорожного остановочного пункта будет благоустроена: платформы оснастят динамическими световыми табло, звуковыми информаторами, дорожками, зонами отдыха со скамейками и бесплатным Wi-Fi.

В дальнейшем планируется строительство крытого пешеходного моста через пути, который будет оснащен не только лестничными сходами, но и двумя лифтами.

Источник: Взгляд-инфо, «Пара слов», Регион 64