Председатель ГД осмотрел территорию Дома-музея Павла Кузнецова

1 / 1

Вячеслав Володин и музейные работники осмотрели территорию Дома-музея Павла Кузнецова.

Музей нуждается в ремонте, включению в его состав флигеля, принадлежащего частным владельцам, и решении вопроса с аварийным домом по улице Валовой.

«Мы готовимся начать реставрацию сразу 23 объектов культурного наследия. Необходимо сделать все качественно. Но полноценно заниматься стройкой музей не может. Надо собрать экспертов, специализирующихся на исторической реставрации. Памятник историко-культурного наследия передает нам то время, когда жили люди, прославившие Саратовскую землю. Мы ставим для себя высокую планку, связанную с тем, чтобы вернуть первоначальный вид дому Павла Кузнецова, вернуть ему флигель», — отметил Вячеслав Володин.

Сейчас ведутся переговоры с владельцами флигеля о его выкупе. Аварийный дом по улице Валовой, расположенный рядом с музеем, вошел в программу переселения граждан из аварийного жилья, оттуда будут отселены 18 человек. Вячеслав Володин предложил разобрать аварийное и сгоревшее здание по ул. Валовой, полностью воссоздать его первоначальный облик из оригинальных стройматериалов и передать музею.

Председатель Государственной Думы призвал как можно качественнее подойти к процессу подготовки проектной документации по всем 23 объектам в регионе, которые вошли в новый проект Вячеслава Володина по сохранению историко-культурного наследия. Ориентировочно сумма реставрации этих объектов составит от 1 до 2 млрд. рублей.