Вячеслав Володин посетил Перелюбскую школу им. М.М. Рудченко

1 / 1

3 октября 2018 года Председатель Государственной Думы в рамках своего рабочего визита в Саратовскую область посетил село Перелюб.

Первой точкой визита главы нижней палаты парламента стала среднеобразовательная школа им. М.М. Рудченко. Здесь Вячеслав Володин встретился с педагогическим сообществом.

В учебном заведении обучаются 757 учащихся, часть из которых приезжает из четырех сел района. Дети обучаются в двух зданиях в одну смену в режиме пятидневной учебной недели. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. В настоящее время в школе преподают 62 педагога.

Экскурсию для главы нижней палаты парламента провела директор Рита Хабибулина.

В начале экскурсии Володин осмотрел территорию и оценил, где можно организовать спортплощадку. Он заметил, что у школы достаточно места и для спортивных сооружений, и для баскетбольной площадки, и даже для футбола и хоккея.

Затем он прошелся по учебному зданию, заметил в ряде кабинетов трещины и плохой линолеум и отметил: «Школе нужен ремонт!».

После экскурсии Председатель Государственной Думы провел встречу с педагогами, на которой спросил, какую зарплату они получают, на что получил ответ, что «хорошую». Вячеслав Викторович не поверил словам, сообщив, что «прекрасно понимает, какую зарплату получают учителя».

«Мы с вами должны быть объективными. Следует признать, что у нас укомплектованность кадрами далека от того, что должно быть. У нас нет конкурса выпускников, которые хотели бы сюда вернуться. Давайте исходить из того, что у нас нет необходимого количества врачей и учителей. Малокомплектность есть. В области должна реализоваться программа по развитию отдаленных районов области», — отметил Володин.

Один из педагогов рассказал, что почти 10 лет трудится в родной школе, в этом году женился и взял ипотеку. Мужчина уточнил, что смог воспользоваться только программой молодого специалиста, чтобы снизить ставку. По его словам, раньше была программа для молодых специалистов на селе, где проценты были гораздо ниже.

Вячеслав Володин согласился с молодым специалистом, что льготы по ипотеке могут помочь им.

«Нам нужно подумать над программой по ипотеке. Она может быть льготная, она может быть и 0%. В той же Пензе она работает, там подъемные выплачивают молодым специалистам из регионального бюджета», — обратился Вячеслав Володин к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Также Вячеслав Володин отметил, что для возврата в отдаленные районы Саратовской области молодых специалистов нужна системная работа, а не частные меры.

Одна из педагогов сообщила, что в этом году из ее выпускного класса 3 человека поступили по направлениям в медицинский университет, а еще 6 человек в медколледж. При этом многие школьники интересуются перспективными специальностями в сфере информационных технологий, но в школе им приходится работать на устаревших компьютерах, поэтому составить конкуренцию выпускникам школ из крупных городов они почти не могут.

«Мы сейчас сделаем новые стены, поставим новое оборудование, но будут уезжать, даже если появится льготная ипотека. Потому что системная работа должна быть. Каждый должен быть закреплен за учреждением, в которое потом приедет работать. Не хотелось бы, чтобы с одной стороны нам аплодировали, а с другой говорили, что вот вы дайте нам новые компьютеры и отстаньте, а мы через интернет будем смотреть, как там хорошо. Нужно, чтобы здесь тоже было хорошо», — возразил Вячеслав Володин.

Учителям и директору школы Председатель ГД напомнил, что встретили они его словами, что у них в целом все хорошо.

«У вас все хорошо. Но завтра собери людей в зале, они нам скажут: у вас все хорошо, а у нас нет. Я там у вас встречался и не раз. Все села объездил и знаю. А вы нам цветочки на первом этаже показываете – отвлекаете», — заметил Володин.

«Я сам сын учительницы и знаю, как живет школа. Сам начинал преподавателем и знаю, как живет вуз и о его возможностях», — подчеркнул он.

Источник: Взгляд-инфо

Фото: Четвертая власть, Саратов 24