Вячеслав Володин призвал подрядчиков «не рисковать» на школьных стройках

1 / 1

Визит Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в Саратовскую область продолжился посещением гимназии № 89 в поселке Елшанка. Здесь, с мая нынешнего года, по инициативе Володина проводится реконструкция, а также возводится пристройка к основному зданию.

На сегодняшний день в блоке-секции А на 100% выполнена кирпичная кладка, на 23% выполнена она на втором этаже, плиты перекрытий подвала и первого этажа уложены полностью; в блоке — секции Б полностью завершена кирпичная кладка 2 и 3 этажей, полностью заполнены оконные блоки с 1 по 3 этажи, на первом этаже почти завершены работы по оборудованию электрики, на втором этаже аналогичные работы выполнены на 80%.

Устройство фундамента перехода между зданиями выполнено на 80%, ограждение выполнено на 60%. На объекте трудятся 70 рабочих и 10 единиц техники. Завершение работ запланировано уже в декабре.

«Слышите, что директор говорит? Будет тут инфраструктура намеченная, не будет и агрессии у детей. Это важно», — обратился Вячеслав Володин к журналистам.

«Давайте будем исходить из того, что надо следить за качеством работ. Качество и еще раз качество!» — обратился он к представителю подрядной организации, однако отметил, что местные строительные организации еще не готовы реализовывать подобные проекты за один год.

«Сейчас вы впритык идете, так рисковать не стоило бы. На будущее надо планировать такие объекты на два года», — пояснил он.

Тем не менее, представители подрядной организации уверили Вячеслава Володина, что уложатся до декабря.

«Смотрите… Нам тут экспериментировать некогда. Тут дети, нельзя рисковать», — заявил Вячеслав Володин.

В свою очередь, представители общественного совета пригласили Председателя ГД на открытие объекта, тот пообещал подумать над этим.

«Сейчас погода нам благоприятствует. Нельзя терять время», — вновь обратился Володин к подрядчикам.

Также в поселке продолжается возведение многоквартирного дома для прежних обитателей бараков.

В настоящее время подрядной организацией ведется строительство на всех 6 блок-секциях многоквартирного жилого дома: в блок-секции «А» ведется кладка стен 7 этажа,  завершен монтаж окон до 5 этажа, ведутся работы по штукатурке стен; в блок-секции «Б» выполнена кладка стен 5 этажа и установлены окна до 4 этажа; в блок-секции «В» выполняется кладка стен 3 этажа и производится установка окон; в блок-секции «Г» завершена кладка цоколя техподполья под перекрытие; в блок-секции «Д» производится монтаж опалубки ростверка; в блок-секции «Е» произведен монтаж опалубки для устройства подбетонки.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина рассказала Вячеславу Володину, что уже готова проектная документация на поликлинику, которая будет возведена рядом с новым домом. Когда появится техническая возможность, будет снесено ветхое здание на территории стройки – начнется строительство. Вячеслав Володин призвал комплексно застраивать территорию.

«Если будет отставать по срокам строительство поликлиники, а люди уже заедут, то под окнами будут забивать сваи. Нужно строить уже сейчас. В августе уже будет заселение, квартиры будут с отделкой», — сказал Вячеслав Володин.

Завершить работы в строящемся доме для переселенцев должны в августе следующего года.

Напомним, к Вячеславу Володину обратились жители поселка Елшанка с просьбой оказать содействие по расселению их домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Жители рассказали, что их бараки были построены в период с 1943 по 1946 годы для временного проживания.

В программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда они не вошли, так как были признаны аварийными после 1 января 2012 года, несмотря на то, что их неудовлетворительное техническое состояние позволяло включить их в программу намного раньше. Однако органами власти города Саратова этого сделано не было.

Вячеславом Володиным по итогам посещения поселка Елшанка было принято решение о реализации благотворительного проекта по строительству многоквартирного жилого дома.

Благодаря реализации этого проекта свои жилищные условия должны улучшить 256 семей.

Источник: Взгляд-инфо, Саратов 24

Фото: Взгляд-инфо