Вячеслав Володин проверил ход строительства нового предуниверсария

1 / 1

Визит Председателя Государственной Думы в Саратов продолжился посещением предуниверсария. Это социальный благотворительный проект Вячеслава Володина.

Строительство предуниверсария для одаренных детей из малообеспеченных семей, неполных семей и детей сирот началось в начале 2018 года. Образовательное учреждение сможет вместить до 400 детей из Саратова и районов области. Кроме этого у предуниверсария будет и собственное общежитие на 125 мест.

В настоящее время здесь завершены работы по перекрытию блоков фундамента, ведется кирпичная кладка первого этажа — завершена фасадная часть кладки со стороны улицы Степана Разина. Окончание строительства запланировано на июнь 2019 года.

«Обратите внимание, Валерий Васильевич, здесь работают 60 человек, а на школе в Солнечном — 50. Хотя объект тут меньше. Это к вопросу об организации работы», — обратился Вячеслав Володин к Валерию Радаеву, осмотрев стройплощадку.

Вячеслав Володин призвал построить предуниверсарий «с пониманием того, что здесь должно быть», в частности — лаборатории.

«Если мы планируем здание под 400 человек, то будет 400. Если хотим здание с лабораториями, то необходимо сократить количество обучающихся», — сказал он.

«Надо определиться, какие лаборатории будут тут и в перспективе посмотреть, как будет осуществляться отбор. Это спонсорский проект», — рассказал глава нижней палаты парламента.

Политик отметил, что сегодня главное — «идти по графику» и «войти в зиму с закрытым контуром».

«В этом году мы не будем завершать этот объект — продолжим в следующем. Работы будут вестись по мере поступления средств», — пояснил Володин журналистам и отметил, что предуниверсарий выведет образование в области на качественно иной уровень.

Он назвал четыре основных направления предуниверсария — медицина будущего, биотехнологии, искусственный интеллект и программирование.

«Валерию Васильевичу надо срочно вмешиваться и менять отношение к стройке школы в Солнечном. Если мы не уложимся в графики, деньги вернутся в федеральный бюджет», — вернулся он к проблемному объекту.

«Когда отношение к бюджетным средствам будет трепетное, скрупулезное, серьезное, многое у нас изменится», — подчеркнул Володин.

Источник и фото: Вгляд-инфо

Видео: ГТРК Саратов