Здание старого роддома в Вольске станет жильем для молодых врачей

1 / 1

Проект реконструкции осмотрел Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время визита в Вольск утром 10 мая.

Речь идет о здании 1859 года постройки, которое в 2011-м году местные чиновники продали в частные руки. Вернуть здание в муниципалитет удалось лишь в 2018 году по инициативе Володина. С его же помощью в Вольске построен новый перинатальный центр.

В старом роддоме планируется сделать служебные квартиры для молодых врачей — 20 двухкомнатных и 4 однокомнатных.

«Здесь у вас 24 квартиры, будут жить 24 молодых специалиста?», — переспросил Володин.

«Столько пока нет. Человек семь — восемь, но должны приехать целевики», — ответил  главврач Вольской больницы Михаил Сахаров.

Председатель Государственной Думы пообщался с одним из присутствовавших на встрече молодых специалистов.

Вячеслав Володин спросил его о размере зарплаты. Оказалось, что врач получает около 30 тыс. рублей. Но такая сумма получается из-за того, что он единственный на весь район ЛОР и работает в нескольких местах. Когда же только пришел на работу, то его зарплата составляла около 13 тыс. рублей.

«А 23 тысячи было бы лучше?», – поинтересовался Володин. На это врач ответил утвердительно, хотя для молодой семьи, по его словам, этого все равно не хватит.

Добавим, что в Вольске большой дефицит медицинских кадров. Для решения этой проблемы губернатор Валерий Радаев обещал принять меры и повысить зарплату медперсонала до 23 тысяч рублей.

Источник: Аргументы и ФактыКомсомольская правда