Жителей еще одного елшанского барака переселят в «володинский» дом

1 / 1

Вячеслав Володин, направлявшийся на стройплощадку нового дома в Елшанке, изменил свой маршрут и отправился к бараку № 22 на улице Елшанской

В Саратове Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обсудил ход реализации проекта строительства многоэтажного дома для переселения жильцов аварийных бараков.

Спикер ГД встретился с жителями дома 22 по улице Елшанская. В апреле текущего года жительница этого дома Наталья Мурысева обращалась к Володину с просьбой помочь в расселении их барака. Было принято решение о его расселении и переезде жителей в новый многоэтажный дом, который строится в рамках благотворительного проекта Вячеслава Володина.

Изначально туда должны были переехать жители 23-х аварийных бараков. Теперь будут расселены 24 дома. Таким образом, в новый дом переедут более 700 человек.

Вячеслав Володин пообщался с семьей Мурысевых, расспросил о планах в связи с предстоящим переездом в новую квартиру.

«На следующей неделе вам нужно будет пройти жеребьевку и узнать номер своей квартиры. Все 7 семей из вашего дома переедут в благоустроенное жилье. Первоначальный проект подразумевал меньшее количество квартир, мы его видоизменяем. Вопрос с увеличением числа квартир в доме решен за счёт площади поликлиники, которую намечалось встроить на 1 этаже. Теперь для поликлиники будет отдельное здание. Освободившаяся площадь в доме будет использована под дополнительные квартиры. Заселение начнётся в августе. Что ещё важно, прилегающую территорию благоустроят, комфортная дорога с тротуарами будет обустроена до ближайшей 89 гимназии, чтобы детям, проживающим в доме, было удобно ходить учиться», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, к Вячеславу Володину обратились жители поселка Елшанка с просьбой оказать содействие по расселению их жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Жители указывали на то, что их дома были построены в период с 1943 по 1946 годы для временного проживания. В программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда они не вошли, так как были признаны аварийными после 1 января 2012 года, несмотря на то, что их неудовлетворительное техническое состояние позволяло включить их в программу намного раньше. Однако органами власти города Саратова этого сделано не было.

Вячеславом Володиным по итогам посещения поселка Елшанка было принято решение о реализации благотворительного проекта по строительству многоквартирного жилого дома.

Шестиподъездный дом должен быть сдан в эксплуатацию в августе 2019 года. В апреле прошла жеребьевка по распределению квартир.

На данный момент завершаются строительно-монтажные и фасадные работы. Квартиры будут сдаваться «под ключ», сейчас идет отделка помещений.