Жители «Звезды» ждут строительства школы и детсада

1 / 1

Вячеслав Володин посетил микрорайон «Звезда» в Кировском районе Саратова. Сюда он приехал по просьбе местных жителей.

В ходе одного из предыдущих визитов к Вячеславу Володину поступило обращение саратовцев, имеющих квартиры в шести домах микрорайона «Звезда», с просьбой помочь в решении вопроса строительства новой школы в микрорайоне.

Люди рассказали, что имеющиеся поблизости школы № 24, 51 и 93 не могут обеспечить местами местных детей. В классах набирается до 36 учеников, при этом микрорайон постоянно растет, что приводит и к увеличению числа детей.

Глава города Михаил Исаев сообщил, что пока в микрорайоне насчитывается 200 детей дошкольного возраста, но еще не все дома заселены.

На встрече с Председателем ГД жители «Звезды» сообщили, что им катастрофически требуются новая школа и детский сад. Причем, рядом есть земли, принадлежащие Министерству обороны, но вопрос с их передачей подвис.

На вопрос Председателя ГД, были ли в договоре с застройщиком микрорайона условия строительства школы и детского сада, городские чиновники ответили — такого в документах не было.

Горожане также пожаловались, что к ним ходит только маршрутка №56, на которой после 20.00 добираться очень сложно. Исаев пообещал заняться этой проблемой.

По поводу перспективы строительства школы Володин заметил, что такое решение вполне реально.

«Давайте с вами будем исходить из того, что 550 мест, мы сейчас изучим, может быть увеличено количество мест до 850», — обратился Володин к Исаеву.

Горожане показали дизайн-проект застройки их микрорайона, который показывал при продаже застройщик. Вячеслав Володин сообщил, что «это не проект, а бумажка».

«Мы на эту рекламу купились», — признались саратовцы.

Володин сообщил, что городу нужно продолжить переговоры с Минобороны о предоставлении земельных участков под школу и детский сад рядом с домами, подготовить типовой проект под школу.

«Будем стараться включить это в бюджет на следующий год. До октября мы должны внести в него поправки», — рассказал председатель Госдумы.

«Наша задача решить вопрос с домом, посмотреть планы по детскому саду, школе и ФОКу. Если решение по строительству садика и школы будет принято в ближайшие месяцы, я приеду еще раз», — пообещал глава нижней палаты.

Также местные мужчины в присутствии Володина поблагодарили городские и районные власти, которые каждую зиму помогают им заливать хоккейную площадку.

Источник: Взгляд-инфоЧетвертая власть

Фото: Взгляд-инфо

Видео: ГТРК Саратов