В ГД прошло расширенное заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики

В преддверии «правительственного часа» обсуждались вопросы социально-экономического и инфраструктурного развития Арктической зоны РФ

«Арктика и Дальний Восток — это важнейшие геополитические, геостратегические регионы нашей страны. И достижения России в этих регионах обеспечивают в том числе нашу национальную безопасность», – отметила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Она напомнила, что в 2020 году Президентом подписан указ об определении стратегии развития Арктики до 2035 года; в этом году в Мурманске Президентом были даны прямые поручения Правительству: развитие Северного морского пути, развитие атомного ледокольного флота, ликвидация ветхого жилья, реновация военных городков, выделение отдельного раздела по развитию Арктики во всех национальных проектах.

«По поручению Председателя Государственной Думы по итогам «правительственного часа» мы подготовим конкретные рекомендации Правительству РФ и согласованный план совместных действий на перспективу. У нас нет времени на долгую раскачку. Наша задача совместно с Правительством РФ те приоритеты, которые обозначены Президентом, положить на уровень нормативно-правового обеспечения в максимально короткий срок и максимально эффективно. Мы к этой работе готовы», – подчеркнула Ирина Яровая.

Россия последовательно наращивает свое присутствие на Дальнем Востоке и Арктике, отметил Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. «Принято сегодня уже 16 федеральных законов. Безусловно, дополнительный эффект накладывают и другие изменения в отраслевом законодательстве, которые принимаются в интересах всей страны, мы на этом не должны останавливаться и делаем все, чтобы условия жизни и ведения бизнеса в Арктике были максимально привлекательными», — отметил парламентарий.

Освоение ресурсного потенциала Арктики, обеспечение электроэнергией опережающего развития региона требует совершенствования законодательства и мер господдержки, заявил Председатель Комитета по энергетике Николай Шульгинов. По его словам, для развития нефтегазовой отрасли в Арктике необходимо продолжить комплексную работу по созданию условий для экономически эффективной разработки месторождений углеводородов в условиях естественного ухудшения структуры ресурсной базы. «Прежде всего речь идет о законодательной донастройке налоговых режимов, в том числе касающихся трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, доля которых растет. Не менее важно продолжить последовательное и системное выстраивание эффективных механизмов поддержки импортозамещения в нефтегазовой отрасли с целью достижения технологического лидерства в производстве оборудования и развитии ключевых технологий», — заявил Николай Шульгинов.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ